您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4980|回复: 4

[投诉] [舟山综合执法] 有必要在已建成小区都建设建筑垃圾房吗?

[复制链接]
发表于 2022-11-22 10:55:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-11-23 11:40 编辑

目前舟山各地一窝蜂似的在各小区建设建筑垃圾房。新建小区建设建筑垃圾房可以理解。房屋都已经完成装修,居民已经入住率非常高的小区也强制要求单独建建筑垃圾房就显得有些不可理解了。特别是一些小区,本来绿化面积就很小,有的甚至得把小区外的绿化面积算进来绿化才合格的小区,为了单独建设建筑垃圾房,只得把有限的非常宝贵的绿地挖掉建,居民们非常抵触。请问建设部门,住户已经完成装修,小区规模较小,住户入住率高的小区,能否附近几个小区联合建设或者在几个小区相对比较方便的公共区域建筑垃圾房?是否非得要单独建?一定要单独建,是哪部法律规定的?
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      感谢你对城市管理工作的关心,房屋装修是一个循环的过程,早期没有设置过装修垃圾投放设施的居民小区,投诉装修垃圾侵占公共区域、绿化带的情况时有发生,包括房屋精装修的居民小区,也出现了大量二次装修垃圾。根据《城市建筑垃圾管理规定》,居民应当将装修垃圾堆放到指定地点,今年我市以问题为导向,通过新建、改(扩)建等方式,对一部分装修垃圾投放设施进行提升改造,从源头上去解决装修垃圾乱堆乱放问题。同时,对一些开放式居民小区,房屋数量少的情况也允许各地实施预约上门收集方式。
发表于 2022-11-23 12:12:33 | 显示全部楼层
还存在违反《民法典》关于业主大会表决的规定及《浙江省生活垃圾治理专项规划技术导则(试行)》规定的情况,但还是建了。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
我们老小区只有二幢楼,99户业主,社区主任也积极推行,建了个垃圾房,太挤了。
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2022-11-25 16:35
网友:
      你好!
      感谢你对城市管理工作的关心,房屋装修是一个循环的过程,早期没有设置过装修 ...

1、《《城市建筑垃圾管理规定》“第十一条 居民应当将装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾与生活垃圾分别收集,并堆放到指定地点。建筑垃圾中转站的设置应当方便居民。”《规定》里并没有所有小区必须建建筑地垃圾房的规定。既然规定只要求设置应当便民,在几个小区相对集中的地方联合设一个就可以了,为何要每个小区都建?
2、挖掉小区绿化建建筑垃圾房,应当公示并经业主大会同意吧。为什么既不公示也不经业主大会同意?
3、以后小区还要强制建哪些与建筑垃圾房相类似的建筑?能否一次建好,联建联用?
4、回复中说一些精装修的居民小区出现大量二次装修。实际上这些二次装修都是因为新交付的商品房装修质量太差导致的。论坛里也有精装修质量问题的投诉。实行精装修交房是政府有关部门强制规定的,居民购房没得选择。既然政府部门规定的,这些部门对精装修质量进行了哪些监督管理?能否回答一下你们做了哪些监管,对存在问题的楼盘采取了哪些措施吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP