您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 16268|回复: 41

[建议] [舟山公安] 关于“限摩令”,能不能把格局放大一点!

[复制链接]
发表于 2022-11-21 18:00:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
对于摩托车的争议,是肉包铁,是速度与激情,是年轻的梦想,是炸街,是烂仔,是危险............是限摩,还是重新开放,这些名词名句都不时刻充斥的我们周围。而舟山的“限摩令”一出,更加成了广大群众热议话题。

我们先说说相关部门的限摩令,是根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条的规定而规划设定的。我百度了一下,是这样的:

第三十九条【交通限制的提前公告】公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。遇有大型群众性活动、大范围施工等情况,需要采取限制交通的措施,或者作出与公众的道路交通活动直接有关的决定,应当提前向社会公告。
条文注释
本条规定了公安机关交通管理部门采取限制通行、禁止通行等限制交通的施。“限制通行”是指根据不同的情况,规定不同的车辆或者行人可以通行。“禁止通行”,是指各种车辆和行人都不允许通行。限制通行和禁止通行的交通措施通常多数是由公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况所采取的临时性的措施,一旦道路通行情况有所改善,公安机关交通管理部门就会及时撤销限制通行或禁止通行的措施,恢复正常的交通秩序。
”与公众的道路交通活动直接有关的决定”,是指除采取限制交通的措施外的其他决定,如有关主管部门要调整和规划城市道路,将原来的机动车道改为步行街,将双向行驶的车道改为单行车道或改变单行车道的方向等。公告的形式可以是通过广播通知、网上宣传、张贴广告或在限制交通的具体地点竖牌广告等形式。

法规里明确标注 大型群众性活动,大规模施工,需要采取限制交通的措施,也就是临时性的,短期的,是因为活动才进行的限制,但是实际情况,并没有活动和施工,也并非临时性,所以个人觉得限摩令有点限的牵强;

相关部门在11月17日发布的信息中写着:加强道路交通管理,维护交通次序,保障交通安全畅通,这是限摩的理由。那么,我想问一下,电瓶车(电动自行车)的数量更大,而且不需要任何学习和考试,也没有扣分机制,每天发生的交通事故比例,绝对要比摩托车多的多,为什么不去限制电瓶车(电动车),难道是法不责众?难道是有悖常理?我们可以随意选取一个时间点,也随机选择一个交通路段,进行隐秘拍摄,在同样是红绿灯的情况下,是摩托车闯红灯的多,还是电瓶车闯红灯的多,是电瓶车超速驾驶或者不按交通规则的多,还是摩托车不安交通规则的多?

甚至可以比一比,是摩托车驾驶员不带头盔的多,还是电瓶车驾驶员不带头盔的多?有个拍摄于舟山某路段的抖音视频,不知道有没有刷到过,摩托车稳稳的停在哪里,电瓶车违章10多辆,似乎没有一个停在红绿灯前的,这是为什么?

同样,我们来解析11月17日发布的信息,禁用巡逻,执勤执法摩托车不受本通告限制!

国家都把150以下{包含150}的摩托车免购置税了,为什么?因为便捷,因为符合群众的实际需要,因为能解决实际需求,在实际应用中,确实有汽车和电瓶车不能比拟的好处,所以才允许他免购置税,允许他更好的发展。同样,执法部门为什么要用摩托车巡逻执法?难道骑上摩托车帅了,英俊潇洒了,体型伟岸了?还是在巡逻执法中,能起到吓阻犯罪发生?我想不是,也是因为摩托车便捷,快速,更加适用于工作需求,那么执法部门要用就能不限制,老百姓使用,就要限制?这岂不是落入了一句老话叫什么放火什么点灯吗?

旅游经济,是舟山的一大产业,但是深入的去观察一下,不难发现,舟山的旅游经济仅限于普陀山,除了普陀山还有什么?前几天听广播,说旅游的天文线路,很多人就是想去看看星星,而看星星也成了一条旅游的产业链。那么我们舟山,要山有山,要水有水,景色秀丽,我们为什么不创造一条摩旅产业,骑着摩托去拉萨成了很多人的梦想,那么骑车摩托来舟山,拜拜舟山的佛,看看舟山海,过个没有大工业包围的周末,这是产业啊!

所以,能不能把格局放的再大一点,开放从蛟川到舟山的所有跨海大桥和舟山群岛内所有的高速路段的禁摩令,让摩托车爱好者来舟山,为舟山带来更大的经济收入?当然,也有人担心,烂仔炸街,激情飙车等等行为,这就要考验执法者的能力问题了,连疫情都能精准防疫,难道菜刀能砍人,就禁止菜刀使用了?
发表于 2022-11-23 10:29:07 | 显示全部楼层
网友你好,你的建议这边已经收集,转交至支队相关部门。
发表于 2022-11-21 22:25:19 | 显示全部楼层
上次螺塘线禁摩时,名义上说争求百姓的意见,结果争询时间还没到,那边就已经把禁行标志给立上了。如果当政者不想听老百姓的呼声,干脆就直接禁好了,走这些过场干什么,反倒招人骂。
发表于 2022-11-26 22:53:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2022-11-25 16:28
不见得全部被拍吧,比如公交专用道,很多小车跟在大车后面,会被拍吗?比如超速的,没有摄像头的地方怎么 ...

海天大道辅道,汽车逆行的就看见过很多次了,还有马路上的网格线,规定不准停车的吧,很多汽车都紧跟前车停在网格线上阻碍转弯进出小区车辆的事情多了去了,也禁汽车吗?
发表于 2022-11-21 21:12:46 | 显示全部楼层
赞同!
发表于 2022-11-22 08:06:33 | 显示全部楼层
难道菜刀能砍人,就禁止菜刀使用了?;
发表于 2022-11-22 08:36:17 | 显示全部楼层
关于“限摩令”不评价,但是法律条文并没有写只有临时才能禁行限行,你写的(或者是网上抄来的)注释不太对吧
发表于 2022-11-22 08:54:53 | 显示全部楼层
支持!!!
 楼主| 发表于 2022-11-22 10:04:03 | 显示全部楼层
haluhalu 发表于 2022-11-22 08:36
关于“限摩令”不评价,但是法律条文并没有写只有临时才能禁行限行,你写的(或者是网上抄来的)注释不太对 ...

公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。遇有大型群众性活动、大范围施工等情况,需要采取限制交通的措施,或者作出与公众的道路交通活动直接有关的决定,应当提前向社会公告

你可以自己解读一下啊,因为交通流量的具体情况,可以对车辆和行人进行疏导和限制,禁行等等措施。那么如果交通流量畅通,也没有群众性活动,施工等等情况,就不需要限制,禁行等措施啊,所以,这个是临时性的,并非长期性的。或者说,要给个期限的。
发表于 2022-11-22 11:45:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
可以根据不同情况和流量,模糊的概念,什么样的情况,多少流量啊,什么有关单位的.什么单位?发觉没?到处都是模糊的概念,就是这种模糊的概念让某些可以为所欲为.
发表于 2022-11-22 11:53:26 | 显示全部楼层
提出来如果不执行丢脸,所以一定会执行禁摩。。。。
发表于 2022-11-22 14:04:20 | 显示全部楼层
都是禁非标电动车惹的祸,禁非标了,用摩托车的人多了,用摩托车的人多人,担心道路隐患多了。电动车够环保了,够亲民了,真是。。。。。。。
发表于 2022-11-22 14:09:09 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2022-11-22 10:04
公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、 ...

公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。(这是一句,公安机关可以根据具体情况采取限行禁行措施)
遇有大型群众性活动、大范围施工等情况,需要采取限制交通的措施,或者作出与公众的道路交通活动直接有关的决定,应当提前向社会公告。(不过是临时的还是长期的,作出的决定需要提前公告)
发表于 2022-11-22 14:35:00 | 显示全部楼层
又不是禁摩,只是海天大道不能骑。不要把事情复杂化,还想浙江高速通摩托?
 楼主| 发表于 2022-11-22 15:01:36 | 显示全部楼层
zzx 发表于 2022-11-22 14:35
又不是禁摩,只是海天大道不能骑。不要把事情复杂化,还想浙江高速通摩托?

不是一个量级的概念。

摩托车上高速,如果非要讲理的话,肯定是相关部门输的,因为地方法律不可能凌驾于国家法律。浙江的高速为什么禁摩,也可能是因为江浙货车极多..........(这些都没必要去细说);

反观舟山,除了节庆日跨海大桥车流大外,其他时间流量还是可控的,虽然海岛的实际情况有,但是我们也是限速较大的。听闻我们的家长们一直在说增长经济,增长经济,增长经济都会有它的两面性,不能因为摩托是肉包铁,就一律封杀;

舟山,真的是一个非常适合摩旅为目的地的城市,有限度的开放跨海大桥的禁令,走出一条新的经济路,还需要有家长们的智慧和担当;
发表于 2022-11-22 21:16:59 | 显示全部楼层
二条东西方向路都禁了,把摩托车赶到定沈路,这不是想把这条路给堵死,临城想往朱家尖上班怎么走,想把本岛绕一圈吗?小排量摩托车是老百姓再基本的交通工具,打工人电摩不能开,汽车又买不起,路远只能靠摩托车又把它出行给限了,希望政府多考虑一下民生,不要以为你们不开就一禁了之。
发表于 2022-11-23 11:27:45 | 显示全部楼层
支持楼主。
发表于 2022-11-23 14:34:32 | 显示全部楼层
每天上下班走海天大道辅路,并不堵,然后试过走长升路,定沈路,下班时间堵的一塌糊涂,一个同事中午忧心仲仲地问我怎么办,他是本来也是走海天大道辅路,如果禁止了,就要从定海中心城区通行,上下班有多堵是个人都知道,还增加出事机率,这么搞真是为了道路畅通?
发表于 2022-11-23 14:54:17 | 显示全部楼层
国外发达国家多在力推摩托车,并制定了具体措施,把摩托车纳入多元化的交通体系。不仅不限制摩托车,还倡导多开一辆摩托车就能少开一辆汽车,以抵消使用汽车带来的油耗、道路通行率、车位占用面积等问题,缓解人们出行的压力。
发表于 2022-11-23 16:25:41 | 显示全部楼层
并没有说要禁摩,只是限行。
海天大道虽然规定摩托车上辅道行驶,但是只有极少的在辅道行驶,大多数没有遵守这条规定。
高峰期在海天大道主道行驶的摩托车确实会影响其它车辆的正常行驶,因为摩托车转向灵活,适合在车流中S形穿插,心理素质再好的机动车司机面对斜插过来的摩托车都会下意识的踩一脚刹车。
摩托车不怕固定测速器,也不用担心不按车道行驶被拍,因为摩托车的前车牌不是横向装,是直着装,拍不到。
发表于 2022-11-23 17:00:58 | 显示全部楼层
我每天上下班很少看摩托车在海天大道机动道,而且就算连辅道也禁,违法的照样不岛你的规定,照样开在机动车道,遵纪守法开在辅路的却被禁止上路
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP