您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 14334|回复: 4

[咨询] [市医保局] 一次性补缴医保费用

[复制链接]
发表于 2022-11-15 18:17:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-11-23 15:09 编辑

女,社保已满15年,50岁办理退休,医保尚需缴费5年,能否一次性补缴?以后医保比例是否会调整?
发表于 2022-11-23 16:26:11 | 显示全部楼层
您好,根据现行医保政策规定,参保人员办理退休时,基本医疗保险费实际缴费年限达到20年的不再缴费。您已达到法定退休年龄,但不足20年医保缴费年限,可按规定一次性补缴,也可按月延缴至20年。明年全市将调整完善医保政策,按月延缴金额可能略有提高,建议您在今年年底前完成一次性补缴为好。
发表于 2022-11-23 16:44:02 | 显示全部楼层
市医保局 发表于 2022-11-23 16:26
您好,根据现行医保政策规定,参保人员办理退休时,基本医疗保险费实际缴费年限达到20年的不再缴费。您已达 ...

回复的真及时,才这么几天就回复了
发表于 2022-12-14 08:36:21 | 显示全部楼层
市医保局 发表于 2022-11-23 16:26
您好,根据现行医保政策规定,参保人员办理退休时,基本医疗保险费实际缴费年限达到20年的不再缴费。您已达 ...

三年疫情,严重影响老百姓的收入和生活水平,苦不堪言!医疗、医药价格不降,你们还在年年提高医保缴费,良心何在?
发表于 2022-12-19 09:26:07 | 显示全部楼层
岛人1 发表于 2022-12-14 08:36
三年疫情,严重影响老百姓的收入和生活水平,苦不堪言!医疗、医药价格不降,你们还在年年提高医保缴费, ...

收割的时候需要跟你商量吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP