您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 16185|回复: 4

[投诉] [新城公用事业] 未来城西侧小河脏、臭、黑,何时能整治完成?

[复制链接]
发表于 2022-9-24 08:44:45 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-9-30 16:14 编辑

未来城西侧小河脏,臭,黑,已经漫延至南面河道。前几年创城期间把河截流整治,但一直没有整治完成,现在散发着臭味,请问何时能够解决此问题?
IMG_20220924_083114.jpg
IMG_20220924_083123.jpg
发表于 2022-10-31 16:39:04 | 显示全部楼层
今年第12号台风“梅花”过境后,新城长升河未来城西侧河道出现水体黑臭的现象。针对该情况,我中心立即采取应急处置措施,对河道黑臭水体喷洒除臭剂、水质净化剂,同时排查污染源,并临时封堵了雨水管排水口。经过一段时间治理,水体黑臭情况得到缓解。 二、自9月22日起,长升河水体黑臭情况突然加重,影响范围扩大到未来城北侧河道。经我中心与污水处理部门联合排查、会商研判,确定此次长升河水体黑臭问题,是由于新城2号污水泵站管道维修,临时抽排污水能力不足,导致长升河附近污水管网内水位过高、压力过大,部分污水渗漏到雨水管道及地下软土层,最终流入河道。 查明原因后,我中心迅速采取了进一步处置措施: 1.对相关河段实施两头打围堰并应急抽河道内的污水,结合喷洒除臭剂、水质净化剂等药剂进行水质维护。 2.督促污水处理部门加快2号污水泵站维修进度,并派出强排车协助泵站抽排污水。 目前,2号污水泵站已完成维修工作,相关污水管网内的水位也已恢复正常,长升河周边入河管口无污水排放入河。河道水体黑臭问题已基本解决。下一步,我中心将继续加强河道日常保洁、巡查工作,努力改善河道生态景观。
发表于 2022-9-25 09:24:32 | 显示全部楼层
要想永久性解决这问题,只有往河里大量放养鱼类、螺、蚌等生物,还有各种水生植物。其它方法都是治标不治本。
发表于 2022-11-2 09:35:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
新城各河道都竖着“禁止钓鱼”的告示牌,但新城的各河道都站着钓鱼人,城管从来勿管!
发表于 2022-11-10 16:15:19 | 显示全部楼层
等有人举报了,回答是城管到现场巡查未发现有人钓鱼
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP