您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4728|回复: 5

[咨询] [市自然资源和规划局] 请问现在允许山上大规模散养家畜了吗??

[复制链接]
发表于 2022-9-23 05:25:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
前两天趁着天气好,去东港后山上的太平岗爬山,发现上面有人放养了上百只山羊,还建了生畜棚,到处都是羊粪,林草也啃得乱七八糟的。太平岗不是芦东水库的水源地之一吗??怎么还会允许大规模养殖的呢??
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    您好!关于反映的东港后山上的太平岗是否能够大规模散养家畜问题。市自然资源和规划局普陀分局相关工作人员已赴现场进行核实,山羊养殖情况存在,但无毁坏林地现象。
    根据国家相关政策文件及林业部门相关法律法规,在不破坏原有森林植被的条件下,未明确规定不能在林下放养牛、羊等家畜。关于是否会对芦东水库造成污染等相关情况,请咨询属地政府及相关业务主管部门。
发表于 2022-9-23 08:52:37 | 显示全部楼层
慌山一片,养几只羊挺好的
发表于 2022-9-23 08:58:48 | 显示全部楼层
只有把农村的养殖、种植都赶尽杀绝了,人们的生活水平才会提高、物价才会下降。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
混口饭吃,生活都不容易,得饶人处且饶人。百畜兴旺也是农村振兴的重要体现,何况过年时我们还要吃新鲜的本地羊肉。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
水至清则无鱼,人至察则无徒。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP