您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3581|回复: 4

[投诉] [舟山市场监管] 东河市场称的问题

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日有外地的抖音博主在网上发了个视频,沈家门东河市场水产销售摊位称的有问题,才走了几步路换了个摊位称分量就少了。到公平秤上去称就更少了。针对这个事请,职能部门有没有第一时间去核实检查?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网友不够酷:你好。
        2022年9月16日,我局对该视频中的经营户涉嫌在经营中短斤缺两的行为予以立案调查。市场举办方就相关举报进行核实后已对相关经营摊位采取停业整顿及扣除违约金的措施。2022年9月20日,我局对辖区内市场的海鲜摊位开展明查暗访,着便装购买了整改后重新营业的涉事摊位的4只梭子蟹,购买时称重与复称时重量差在正常范围内。当天上午,检查人员还对东河市场和西大市场海鲜摊位的计量器具进行了全面检查,用标准砝码进行准确度称量,总体情况良好。下一步,我局将会要求相关摊位尽快完成电子秤检定工作,同时加大对市场的巡查力度,督促经营户诚信经营。对于网上曝光的情况属于个别不良商家的违法行为,市场监管部门将根据相关规定对相关经营者进行处罚,并持续开展专项执法检查行动,对侵害消费者权益的违反行为进行严厉打击,净化旅游市场环境。
        市场监管部门也提醒广大市民游客在购物后应妥善保管发票等购物凭证和证据。一旦自身利益受到损害,可通过拨打12315、0580-12345等热线电话维护自身合法权益。
        感谢你对市场监管工作的关心与支持!
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
你应该把抖音号和链接发过来,口说无凭
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
平台上已经有后续了,停业整改。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
短斤缺两要重罚,终身不得经商。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP