您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4587|回复: 2

[咨询] [舟山建设] 关于工抵房的几个问题?

[复制链接]
发表于 2022-9-19 13:41:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-9-19 15:18 编辑

1、什么是工抵房?2、房地产开发商给施工单位抵工程款的房子是不是需要网签以后才算有效?3、施工单位把没有网签的所谓工抵房拿出来卖是否合规?4、施工单位把抵工程款的所谓工抵房在没有正式办理交付之前能不能卖?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
网友,你好!
    “工抵房”目前尚无法律层面以及专业术语界定,从字面意思理解,通常认为“工抵房”是在某些条件下,房地产开发商为了后续项目的建设或开发,向施工单位等房地产相关行业(如建筑商、材料商等)进行融资、贷款所抵押的该房地产项目中尚未出售的房屋的全部(或部分)的产权。房地产开发商与施工方等房地产相关行业双方达成合意后,签订“工抵房”协议,并未发生物权转移,施工方不是房屋产权人,无法将未网签的“工抵房”出售。
    房屋网签是房地产管理部门为规范房地产企业房屋销售,防止开发企业捂盘以及一房多卖而建立的一个网络化管理系统,是房地产主管部门的一种行政管理手段,网签由房地产开发商(甲方)与购房人(乙方)双方进行,无法体现交易的房屋是否属于“工抵房”。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
现阶段的所谓“工抵房”,不过是房产商促销的一个幌子罢了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP