您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 16344|回复: 6

[咨询] [舟山新城管委会] 南海实验惠民桥小学交通隐患

[复制链接]
发表于 2022-9-9 08:57:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
南海实验惠民桥小学上下学造成惠飞路极其拥堵,机动车非机动混行有极大安全隐患。,请问是否可以在海天大道非机动车道和南海实验惠民桥分校之间开一个单行小口子,让一部分非机动车通过海天大道非机动车通道分流,可以极大增加通行量同时也减少部分惠飞路非机混行的交通隐患。每次骑电动车去接孩子总是心惊胆战的。希望领导们考虑一下。
发表于 2022-9-16 09:44:59 | 显示全部楼层
网友,你好:
  根据你的建议我们咨询了相关部门,现暂无计划在海天大道非机动车道和南海实验惠民桥分校之间开一个单行小口子。感谢你的建议!
发表于 2022-9-9 17:17:22 | 显示全部楼层
惠民桥小学旁边还要建设一个东海实验室吧?这条路应该好好的扩建一下
发表于 2022-9-10 06:25:19 | 显示全部楼层
这条路几年前在五小刚开始招生的时候就提过,到现在为止还是没听到扩建道路的消息。前一段时间有个公交车司机开车的时候昏了过去,刚好在五小的入口处撞了电线杆,出了事故后相关领导现场看了下,但也只是说说师生注意安全,不要走河边小道等等无关痛痒的东西。五小属南海分校,顾名思义分流的学校,以我之见,就是学生以及学生的家长在出现交通事故之前得不到应有的重视。
现在那个学校在高峰期交通形式越来越严峻,每年都会增加一个年级,代表着每年都会增加一百多人。公共汽车、私家汽车、电动车、行人、路人都拥挤在学校的出入口,加上一些不怎么熟悉指挥的家长义务指挥交通,交通状况非常糟糕。
都说是血换来的教训,没有血就没有教训吗。是交管的责任、还是学校的责任又或是政府分管领导的责任。这个不明确,没人来牵头,那只能用血的代价来换了。
发表于 2022-9-10 07:49:28 | 显示全部楼层
昨天碰到骑车带人和渣土车抢道的,真捏了一把汗。
816BA064-A57C-462D-B150-6222A44AD271.jpeg
头像被屏蔽
发表于 2022-9-10 08:52:13 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2022-9-10 10:33:39 | 显示全部楼层
笑芳华 发表于 2022-9-10 06:25
这条路几年前在五小刚开始招生的时候就提过,到现在为止还是没听到扩建道路的消息。前一段时间有个公交车司 ...

这条路的扩建可能是受两大工程的影响,一、滨海大道定海段 二、长峙岛到这里附近跨海大桥接线工程
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP