您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 14536|回复: 9

[咨询] [舟山公安] 电瓶车上牌

[复制链接]
发表于 2022-7-21 14:33:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人有一辆2019年买的国标电瓶车,因为当时不用上牌,只是登记了,现在没有牌照的电瓶车不能上路了,可不可以上牌?
发表于 2022-7-25 10:09:43 | 显示全部楼层
你好,根据你所述的情况,2023年1月1日后若不上牌,则不能上路通行,上牌问题,你可以就近到上牌点进行咨询
发表于 2022-7-22 16:41:32 | 显示全部楼层
找到发票可以上牌的。
发表于 2022-7-24 16:52:42 | 显示全部楼层
不可以
发表于 2022-7-25 14:38:54 | 显示全部楼层
2019年买的,你认定是最新国标电瓶车?
发表于 2022-7-27 09:37:08 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2022-7-25 10:09
你好,根据你所述的情况,2023年1月1日后若不上牌,则不能上路通行,上牌问题,你可以就近到上牌点进行咨询

同2020年有新购新国标电瓶车,当时未及时上牌,现在去购买的地方问说是要浙品码啥啥的,问题当初购买时又没有这个要求的,难道因为未及时上牌处理现在就不能补上牌了,新国标变成黑户了,是否有相对应的处理政策,比如补上牌处理(针对浙品码未出来前这部分新国标电瓶车)
 楼主| 发表于 2022-7-28 09:38:02 | 显示全部楼层
往事如云 发表于 2022-7-25 14:38
2019年买的,你认定是最新国标电瓶车?

确定是新国标的车
发表于 2022-8-1 09:59:03 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2022-7-25 10:09
你好,根据你所述的情况,2023年1月1日后若不上牌,则不能上路通行,上牌问题,你可以就近到上牌点进行咨询

同问,也遇到此类情况,2020年的车,合格证什么的都在,符合新国标要求,但是上牌点说需要厂家提供一串什么码,没有这个码上不了牌,但是雅迪电瓶车店说时间长了,找不到码了。现在车子就上不了牌了,难道才两年的车就这样废了?是不是造成资源浪费,是不是可以贵单位可以根据实际有所变通
发表于 2022-8-5 09:05:39 | 显示全部楼层
现在老电瓶车,哪里有回收的
发表于 2022-8-8 14:57:40 | 显示全部楼层
可以的,携带车辆和购买时候的发票合格证去上牌(临城可以直接去车管所,车辆电池赋码和上牌都有人的)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP