您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8732|回复: 1

[建议] [舟山人力社保局] 退休人员养老金发放和医保自缴宜一卡通办通转

[复制链接]
发表于 2022-7-12 10:23:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
去年以来,舟山市退休人员养老金发放统一纳入市民卡,对此改革,本人坚决拥护。但近日查家母的卡才发现,养老金已通过市民卡(绑定的是定海海洋农商银行)发放,但每月自缴的医疗保险费却仍然在原发放养老金的农行卡里面扣,殊为不便。更气人的是,我拿家母的市民卡、身份证和本人身份证到定海海洋农商银行柜台办理医保自缴代扣业务,被断然拒绝,声称必须本人办理。为天下父母计,有关部门能否在转一卡通时,把养老金和医保自缴业务一并办了、一并转了呢?
发表于 2022-7-14 15:37:32 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题我们已收悉。根据人社部通知要求,养老金必须足额发放到位。医疗保险主管部门为医保部门,签约扣费为地税部门,与人社部门养老金发放属于不同职能条线,无法直接从发放的养老金中扣除。经与市医保、税务部门确认,您可委托相关银行签约扣款缴费,也可使用支付宝、微信的“浙江税务社保缴费”小程序缴费以及相关银行提供的线上缴费、柜面缴费等方式缴纳每月医保费。如您选择银行签约扣款缴费方式,需签订银行缴费协议,办理渠道一是前往扣款银行网点办理,二是在支付宝、微信上自动开通银行缴费协议,具体操作如下:支付宝首页或者微信小程序搜索“浙江税务社保缴费”,通过“银行缴费协议”-“添加缴费协议”菜单,根据提示依次输入姓名、身份证号、扣款银行及银行账户后即可办理银行缴费协议签约。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP