您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10598|回复: 1

[咨询] [舟山市教育局] 关于寒暑假期学生托管教育的问题

[复制链接]
发表于 2022-7-8 11:06:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着这2年国家“双减”政策的出台使学生和我们家长在上课期间确实减轻了一些负担,特别是晚上放学晚了,作业强度也少了许多。校外的公开的辅导班也少了。是很好的惠民政策。我们家长都很拥护。但现在学生都放暑假了,小孩在家又没人管了,家长又要上班,听说一些培训又开始了,现在都是小班化,一对一化了。都是“游击战”,“隐蔽战”了。听说一个暑假光补课费就花了上万了。这对平常人家特别是经济困难人家又是负担,那来的教育公平啊。。。希望教育局能在学生寒暑假期间在各自的学校也能开展“托班'教育,让孩子们在学校里开展假期学习娱乐活动,这样又安全又放心。收点费用也是应该的。这样才能吧中央的“双减”政策落实到底,减轻家长负担。
发表于 2022-7-8 14:56:42 | 显示全部楼层
小飞鱼:您好!为提升教育服务能力,深化和巩固“双减”成果,有效缓解小学生暑期“看护难”问题,切实减轻家长负担,引导和帮助小学生过一个安全、快乐、有意义的暑假,我局于6月下旬发布《关于开展2022年中小学生暑期托管服务工作的通知》。
暑期托管服务主要面向家庭管理有困难且有需求的小学1-5年级在读学生。学校开放图书馆、阅览室、运动场馆和社团活动场地等资源设施,在做好看护的同时,合理提供游戏活动、文体活动、阅读指导、综合实践、兴趣拓展、作业辅导等服务,对学习有困难的学生进行帮扶指导答疑。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP