您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6396|回复: 4

[咨询] [舟山新城管委会] 临城定沈路(高云路-临长路)能否进行改造

[复制链接]
发表于 2022-6-15 10:38:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
临城定沈路(高云路-临长路)约1.2公里,有6条斑马线,此路段中共有3个支路口且无信号灯,另加10多个路边单侧出入小路口(段开机非绿化隔离带而出),两边树木较密,周边是舟山中学和南海学校,学生较多,安全意识淡薄,礼让时也存在严重安全隐患,每每上学‘,放学,路口严重堵车存,在严重安全隐患,且路面破损、沉降较多,各路口设计极不合理,希望及时进行改造!
发表于 2022-6-17 10:38:43 | 显示全部楼层
网友,你好:
  已将你的相关建议提交给职能部门,感谢你对新城建设提出的宝贵意见!
发表于 2022-6-15 13:00:03 | 显示全部楼层
给楼主补充一下,这条路段,存在几个问题:1、车辆随意掉头,特别是早晚高峰时期,路口较多,接送车辆随意在各个路口调头,加大了堵塞的程度。2、斑马线路口的交通协调员素质参差不齐,未进行专业培训(部分为家长或志愿者)在普通的斑马线还能进行协调,但是在如此繁忙的交通条件下,弊端就体现出来。3舟中和南海疫情期间的进校门都集中在这条路上。
个人建议:1、设立固定几个接送下车点,不建议一定要送到正门前,车辆循环行驶,禁止随意各个路口调头
2、做好红马甲的培训,或者直接改成申请式红绿灯,科学的斑马线前车辆放行和行人过街而不是现在的一个人也拦车,条件可行的话可以建人行天桥或者地下通道
3、舟山中学和南海中心疫情防控下,为什么要一个开前门一个开后门,都集中在同一条路上,是否南海可以从前门进校,这样两个学校的学生就不需要挤在一条路上,这个其实能肉眼可见的改善临长路的路况
发表于 2022-6-15 16:29:01 | 显示全部楼层
建议在剑桥府邸南面,颐景华府北面小路尽头再设个门岗用于上下学时段临时开放,只允许电瓶车接送、自行车和步行前往的学生,可以缓解一部分交通压力

南海学校西门

南海学校西门

规划南海学校西门

规划南海学校西门
发表于 昨天 10:18 | 显示全部楼层
在陈家山桥边上开个人行小门也好,可以减少很多电瓶车了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP