您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10447|回复: 9

[咨询] [舟山公安] 观察新的国标电动车基本上都超速,会整治吗?

[复制链接]
发表于 2022-6-15 08:03:57 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
基本都能开到40公里时速,国标要求好像只有25吧,那超的也太多了
发表于 2022-6-16 15:52:36 | 显示全部楼层
网友你好!感谢你的建议!对于改装、拼装、加装已登记电动自行车的违法行为,交警将进行严厉打击,也欢迎群众和我们一起监督,确保《浙江省电动自行车管理条例》落到实处。
发表于 2022-6-15 11:28:47 | 显示全部楼层
这个应该是市场监督局管吧
发表于 2022-6-15 12:39:11 | 显示全部楼层
zjj8223 发表于 2022-6-15 11:28
这个应该是市场监督局管吧

这个是交警管的吧
 楼主| 发表于 2022-6-15 17:16:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
辣爪 发表于 2022-6-15 12:39
这个是交警管的吧

车管所
发表于 2022-6-17 16:37:05 | 显示全部楼层
基本都超速,那是不可能的。前几天已经有一个被查处了。电瓶车主罚款350元,电瓶车店罚款3个W。绝对会让电瓶车店不敢为
发表于 2022-6-18 13:06:56 | 显示全部楼层
木雨 发表于 2022-6-17 16:37
基本都超速,那是不可能的。前几天已经有一个被查处了。电瓶车主罚款350元,电瓶车店罚款3个W。绝对会让电 ...

个例而已。
满大街的新标上牌电动车,真只能开规定低速的有几辆?

这是舟山老汤套了,就像这次超标淘汰换新标,有关部门确实早就明说了,却没有明确有力的措施,店家照卖不误,到现在,买了超标车没开了一年二年的大有人在。

这新标上牌电动车也一样,处罚的个案明摆着,但店家还在卖,市民还在叔叔身边开来开去没事的,除非你中大奖。
到时候叔叔来个“整治风暴”,倒霉的市民肯定木姥姥。
发表于 2022-6-18 13:36:22 | 显示全部楼层
我去某店试着换购新标电动车,
我说我不喜欢只能跑低速的,
外地人店主说,可以解除限速的,也可以在店内上牌,但解除限速店家不会承认的也不会承担责任的,但你不会被查到的,现在也没在查。





发表于 2022-6-20 16:16:06 | 显示全部楼层
不是刚有家店罚了2w5
发表于 2022-6-20 21:25:03 | 显示全部楼层
木工米青 发表于 2022-6-20 16:16
不是刚有家店罚了2w5

小区里停着一长排新标新牌电动车,哪一辆是龟速车?哪一辆被罚了?

楼主的帖子来源于真实的社会现象。个案案例,有威震力,但解决问题还需要全方位的实际行动。

比如:打击违法和犯罪,不仅需要法律法规的支持,还需要执法机关持之以恒的执法手段。

但实话实说,本人对新标新牌电动车速度规定存在异议。这项新标电动车速度规定,脱离了实际使用价值。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP