您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6263|回复: 4

[咨询] [舟山公安] 请问舟山交警一个问题

[复制链接]
发表于 2022-5-24 11:01:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
定海昌国路昌东桥附近有双向的二车道变一车道的路况,请问这两个地方是遵行什么样的通行方式,左边并过去算变道还是算道路变窄交替通行?前几天我正常一辆一辆交替通行的时候,被右后方的车闪大灯了,还不断往前挤,是不打算让我先行!所以前来请教一下
发表于 2022-5-30 14:33:00 | 显示全部楼层
网友你好!根据《道路交通安全法实施条例》第五十三条:机动车在车道减少的路口、路段,遇有前方机动车停车排队等候或者缓慢行驶的,应当每车道一辆依次交替驶入车道减少后的路口、路段。
发表于 2022-5-24 15:46:17 | 显示全部楼层
那里就应该设置齿轮式通行标志,这样出事了可以责任明确,特别是拥堵时候,我就遇上过,
发表于 2022-5-26 08:50:27 | 显示全部楼层
此处为并道,非变道。并道的原则为左让右(以保护驾驶员的安全),如车辆较多,应采取拉链式交替通行。
发表于 2022-5-31 11:50:00 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2022-5-30 14:33
网友你好!根据《道路交通安全法实施条例》第五十三条:机动车在车道减少的路口、路段,遇有前方机动车停车 ...

问题是刮擦了,会不会按照交替驶入车道来定责?
这个是很实际的问题,  所以交警能不能定责上也跟进,   那里我就遇上过,有些车子就是不按照齿轮式交替。
发表于 2022-6-1 18:53:06 | 显示全部楼层
依次交替进入,要么立快牌子,监控开起来
不然,我们舟山人开车,都是跟了跟一排,囧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP