您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6825|回复: 22

[咨询] [舟山市场监管] 关于定海非标电动车淘汰置换

[复制链接]
发表于 2022-5-9 16:11:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月9日,定海山公布了淘汰置换方案,但是对于那些不想继续骑电动车,又不想参加“浙江e行在线”活动置换新国标车,也不想参加里面的电信套餐群众怎么办?可以申请回收补贴吗?以后想要绿色出行,坐公交或者骑自行车@市市场监督管理局定海分局
发表于 2022-5-10 11:44:15 | 显示全部楼层
#在这里快速回复#网友“元宝蟹”:您好,感谢您对鼓励备案非标电动自行车提前淘汰置换工作的关注与支持!对于您反映的的问题,根据淘汰置换方案,淘汰置换工作一直遵循自愿原则。您可以到临时回收代办点对备案非标电动自行车进行纯淘汰回收,也可选择淘汰并置换。临时回收代办点会根据您淘汰的非标电动自行车车型、蓄电池类型及容量等要素,据实抵补。非标车淘汰时请带上淘汰车主身份证,便于回收点人员在“浙江e行在线“将您淘汰车辆进行注销。定海区各备案非标电动自行车临时回收代办点详情见定海山微信公众号!
发表于 2022-5-9 19:23:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
觉得你提议的不够详细,万一他来一句,可以申请,每辆车回收补贴10元,你中意吗
发表于 2022-5-9 21:22:00 | 显示全部楼层
当然可以,很多电动车修理店就可以办理,回收价是政府统一定的,有130元和200元两档。
发表于 2022-5-10 14:23:55 | 显示全部楼层
机动车能强制报废,
现在电瓶车也能强制报废,
接下来自行车是否也会强制报废,
行人应该是不会强制报废的吧
发表于 2022-5-10 18:18:06 | 显示全部楼层
纯淘汰,才一两百,卖电瓶也比这个价要高
发表于 2022-5-10 21:48:15 | 显示全部楼层
浮生半日闲 发表于 2022-5-10 14:23
机动车能强制报废,
现在电瓶车也能强制报废,
接下来自行车是否也会强制报废,

发表于 2022-5-10 23:38:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
说白了就是和卖给收废品的差不多价格。
发表于 2022-5-11 00:40:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼上问得多好,同问。
发表于 2022-5-15 11:28:05 | 显示全部楼层
就给你旧电瓶的价钱,车送临时回收代办点了。
发表于 2022-5-15 11:32:48 | 显示全部楼层
我打算车子还能开就继续开着,开到最后限制日就不开了,车上的旧电瓶还是值这个钱,车子的许多零部件,以后还用的着。
发表于 2022-5-15 11:40:00 | 显示全部楼层
我准备买个车载小冰箱,用电动车拆下来的电瓶供电。
发表于 2022-5-15 19:48:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
何谓非标?要知道路上跑的电动车都是有国家标准的,那又怎么会是非标,,你标准一天一个样,把以前符合标准的,不符合今天出的标准了,就把这些称做非标,合理吗,那如果明年在出个标准,是不是现在合标车明年都是非标了,,
发表于 2022-5-16 08:37:06 | 显示全部楼层
主要是吃相难看,网购带浙品码的贵很多,  而同样电瓶车本地实体店比网购贵很多。。。 加上补贴还贵,
这就耐人寻味了。。。。。这里里面。。。。。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
原来卖的电瓶车,有质检合格证,符合国家标准,为什么现在不让上路了?反过来说,如果不符合国标,为什么 让厂家出厂销售,交通管理部门为什么给发通行证?你行政政策改变或质量监管缺位,为什么要我们百姓买单?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
zsltgxb 发表于 2022-5-9 21:22
当然可以,很多电动车修理店就可以办理,回收价是政府统一定的,有130元和200元两档。

我三千多的买的,损失谁补?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2022-5-16 08:37
主要是吃相难看,网购带浙品码的贵很多,  而同样电瓶车本地实体店比网购贵很多。。。 加上补贴还贵,
这 ...

确实是吃相太难看。
当年新规出来,就应该绝对禁售非标电动车。
已售出的非标电动车就应该让其在报废年限前正常使用,而不是一刀切。

现在禁行非标电动车是政府行为,换购新标电动车也应该是政府行为,由政府采购出厂价新规电动车让市民补价替换。
而不应该让商家趁机提价销售。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
我兄弟就是卖车的,简单的说别去办运营商的分期,办的时候说的好听,不上征信,白撸电瓶车,到时候回老家没人管你的,等上了征信就哭把,基本上就看店家给你优惠多少的问题,原先以旧换新都在抵扣的,
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
“为人民服务”做得真好!
非标电动车应该生产厂家召回的事儿却由我们的精富来做服务了
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
浮生半日闲 发表于 2022-5-17 16:32
“为人民服务”做得真好!
非标电动车应该生产厂家召回的事儿却由我们的精富来做服务了

凭什么要厂家召回,他们都是严格的按国家标准生产的,并经检验合格准予销售的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP