您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7315|回复: 12

[咨询] [定海发布] @舟山交警@舟山公路 定马线新造的长春大桥红绿灯路口是不是有缺陷?

[复制链接]
发表于 2022-5-7 10:46:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-5-10 18:35 编辑

51期间遇上过,这个长春大桥红绿灯南向北灯次多等一个, 左转竟然没有专用车道,而北向南直行车道竟然3个,
这个路当初设计就有左转专用道吧,5个道,完全可以做一个左转专用道,而现在竟然这样, 严重影响通过率,还浪费道路资源,
在别个论坛也有网友提出来了。。。
128876e338630b117edd9092a2ce81d.jpg 78ed542c0e74a1f51b0ce6fa58c7aba.png
发表于 2022-5-19 15:24:09 | 显示全部楼层
网友:
您好!
接到您反应的情况后,交警部门已会同公路部门到现场对该路口进行勘察。1、叉河村新增信号灯路口硬件上没有另外单独设置左转弯车道的空间;2、叉河岭隧道北口处村落散集,存在一定交通安全隐患,经与公路部门现场勘查,综合评估后,认为目前该处信号灯设置暂不调整,信号灯左转和直行车道通用是为了提升通行效率,且交警部门已根据交通流量设置圆盘信号,最大限度保证左转不受限,是现有硬件条件下较合理设置方式;3、交警将根据流量变化,加强现场疏导,保障大流量期间交通秩序。非常感谢您对交通管理工作的关心和建议!
发表于 2022-5-9 15:50:23 | 显示全部楼层
这么宽的路面,再把路中心的绿化带整改成阑珊,3个车道就出来了。
左转专用一个,直行专用一个,直行加右转一个,啥事情都没了。

也不会学学大陆城市,人家也就二条直行车道,但到了路口,就分化成3车道4车道各奔前程了。
 楼主| 发表于 2022-5-8 09:58:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
不好意思,第二个图不是这个路口,
来回都是两车道,还有一个公交车站,看错了,
但是这个南向北没有专用左转车道还是缺陷
 楼主| 发表于 2022-5-8 10:40:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
不好意思,第二个图不是这个路口,
来回都是两车道,还有一个公交车站,看错了,
但是这个南向北没有专用左转车道还是缺陷
发表于 2022-5-9 22:22:32 | 显示全部楼层
是需要改。前几天那个路口左转弯灯亮着,我也正要左转弯,突然右边一辆直行车转到我前面停了下来,只能眼睁睁地看着左转绿灯亮着而无法左转。
 楼主| 发表于 2022-5-10 08:58:58 | 显示全部楼层
往事如云 发表于 2022-5-9 15:50
这么宽的路面,再把路中心的绿化带整改成阑珊,3个车道就出来了。
左转专用一个,直行专用一个,直行加右 ...

总感觉意识差异太大了,交通管理是要科学专业的人来做, 但是本地有些基本的都没做到真的是有点。。。。
 楼主| 发表于 2022-5-19 08:22:53 | 显示全部楼层
发表于 2022-5-19 20:00:07 | 显示全部楼层
道路不顺,道路中间的绿化带到挺宽的,观念还是太老了。
 楼主| 发表于 2022-5-24 08:35:00 | 显示全部楼层
1、叉河村新增信号灯路口硬件上没有另外单独设置左转弯车道的空间
这个其实就是一个设计缺陷啊,   很严重的问题了,
 楼主| 发表于 2022-5-24 08:36:06 | 显示全部楼层
定海交警 发表于 2022-5-19 15:24
网友:
您好!
接到您反应的情况后,交警部门已会同公路部门到现场对该路口进行勘察。1、叉河村新增信号 ...


1、叉河村新增信号灯路口硬件上没有另外单独设置左转弯车道的空间
这个其实就是一个设计缺陷啊,   很严重的问题了啊,  管理者也应该有像开车司机一样强迫症吧,尽量做到滴水不漏才能不被扣分啊。
发表于 2022-5-27 11:31:13 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2022-5-24 08:35
1、叉河村新增信号灯路口硬件上没有另外单独设置左转弯车道的空间
这个其实就是一个设计缺陷啊,   很严重 ...

设计缺陷,也是可以整改的。
大陆许多城市为了在十字路口分化出多个车道,不惜拆迁十字路口四角位置的高价值店面房,来扩展十字路口空间。
舟山这个路口,前后左右没什么建筑物,普通地面而已,怎么就没有了扩展空间?
道路交通管理者思想保守,懒政不作为而已。
发表于 2022-6-10 17:31:06 | 显示全部楼层
这就是舟山特色,义桥拆迁只拆农民的别墅群,文化路和海天大道的十字路口两幢商品房不拆,造成现在一直堵车到气象台路,连这个路口的红绿灯都失去作用
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP