您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7963|回复: 7

[投诉] [舟山公安] 东山隧道东出口、惠飞路启明电力附近机动车走非机动车道现象严重

[复制链接]
发表于 2022-5-6 02:39:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人日常上班路线经过东山隧道——惠飞路一段(主要为东山隧道往临城方向右转车道、惠飞路广华医院门口、惠飞路启明电力公司门口)
发现机动车驾驶员趁车流拥挤就强行占用非机动车道加塞超车,此现象非常严重。
这些违法驾驶员甚至觉得占用非机动车道就是理所当然的,想占用就占用,想加塞就加塞,目前没有处罚,违法现象越来越严重,严重影响交通秩序,影响早高峰的交通秩序。
希望在该路段加强监督管理,设置机动车与非机动车的隔离栏,或者是加装违法拍照摄像头进行取证罚款。
希望能得到有关部门的重视。
谢谢
图片 浙L39795 后方.jpg
图片 浙B1B55H后面2.jpg
截屏2022-05-06 上午2.36.34.png
图片 浙LV3544 后方.jpg
发表于 2022-5-11 09:11:23 | 显示全部楼层
市民你好,惠飞路属于公路路段,当事人所指的非机动车道是路肩,因惠飞路道路狭窄的原因,若是在道路两侧路肩安装隔离护栏存在新的交通隐患,造成车辆通行过程中视线不佳,同时引起高峰期间道路更加拥堵。针对此问题,新城交警大队会向上级部门反映滨海大道定海段尽快建造,缓解惠飞路的交通压力,感谢你对新城交通的关注与支持。
发表于 2022-5-6 10:25:20 | 显示全部楼层
问题的根在滨海大道未修通,目前借用惠飞路两车道(无人行道,非机动车道狭窄),遇上下班高峰以及学生上学,存在较大交通隐患。
发表于 2022-5-6 09:13:30 | 显示全部楼层
如果没有影响非机动车通行,是可以占用非机动车道的,不违法。
发表于 2022-5-11 12:01:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
开霸王车的比比皆是。靠边停车不打转向灯。随意启停。长时间占用非进动车道行驶也层出不穷。最主要的是行车者的素质参差不齐。真的很难管。
发表于 2022-5-6 09:49:40 | 显示全部楼层
该管的就是这些,可惜目前处理的很少,
 楼主| 发表于 2022-5-6 08:54:49 | 显示全部楼层
还有一个问题如何在线对这些违法车辆进行举报
之前舟山交警公众号可以举报,现在这个链接已经被取消
人工去交警支队举报又费时费力
有没有更加方便的举报方式 希望告知
发表于 2022-5-12 20:35:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
那条路很窄,上班高峰期不能直行,偏偏有些车一直等红灯要直行,后面就排起了长龙,右转的车着急啊只能借非机动车道了,那里还有个小学,确实有很大的安全隐患,希望尽快解决,可以加宽道路,滨海大道尽快开建等等
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP