您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10707|回复: 2

[咨询] [舟山市教育局] 长峙岛初中何时开建

[复制链接]
发表于 2022-4-24 15:31:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-4-25 08:51 编辑

您好,每年舟山教育公众号都写着南海实验学校初中部“红线”,申请入学人数很多,以前看到过规划,说长峙岛布局建设一所小学和一所九年一贯制义务教育学校。近几年长峙岛小学入学率增加,初中会何时开建?规划只是一个思路还是会付诸于实施。尤其以后涉及到教育属地化管理,这个问题至关重要,急盼回复。另外是不是长峙岛小学的学生可以直升南海初中本部呢?
发表于 2022-4-25 14:23:58 | 显示全部楼层
网友:您好!现就您的咨询答复如下:
1.教育资源配置需要与城市发展方向、城市结构和城市布局相协调。市本级城区有5所初中制学校,当前能够满足学生入学需求,考虑到今后几年入学人数不断增加,长峙岛初中新建项目已经列入“十四五”教育建设规划,2022年开始前期谋划,争取2023年开始建设,2025年投入使用。
2.根据《舟山市教育局关于公布新城区域新建义务教育公办学校学区划分和部分义务教育公办学校学区调整方案的通知》(舟教基〔2018〕12 号),目前南海实验初中招生范围包括长峙区域,根据学校招生计划,按入学对象条件、新城公办义务教育学校录取顺序招生,不是直升。无法在学区学校入学的,统筹调剂安排到其他学校。招生范围如有调整,将按程序进行,并提前公布。请关注每年的招生公告。
发表于 2022-4-25 08:09:42 | 显示全部楼层
全市2021年出生人口不到4000名,长峙岛还需要建初中吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP