您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7825|回复: 14

[咨询] [市人民银行] 万达星海湾楼盘停工

[复制链接]
发表于 2022-4-16 11:22:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-5-16 16:19 编辑

本人购买了万达星海湾住宅的业主,目前因资金链问题已停工数月,承诺的4月10日复工也未能实现。疑似监管账户资金被挪用,本人有几个问题希望相关部门落实解答。问题1该楼盘可售楼盘数量,已收楼盘数量;问题2监管账户状态,是否处于政府共管;问题3一共有多少资金进入监管账户,已使用资金的去向,资金余额;问题4目前该楼盘项目贷款余额,到期时间,担保方式,贷款状态是否正常,利息是否已延期;问题5该楼盘目前的进度,距离完工还需要多少资金;问题6舟山万达置业有限公司已经涉及多起诉讼,是否有能力完成楼盘后续建设?@市长办公室 @舟山新城管委会 @舟山信访 @市人民银行 @市金融办 @市住建委
发表于 2022-5-16 16:12:39 | 显示全部楼层
网友,你好!
    经核实,新城万达星海湾为舟山万达广场浙江海运学院西侧地块(一期住宅)建设项目,为舟山万达置业有限公司开发建设,施工许可证号330952202011130101。截止目前已申领预售许可证房源382套,已网签销售190套。该项目目前处于在建状态。
    开发企业在商品房预售前,需与监管银行、工程监理机构签订三方预售资金监管协议,开设商品房预售资金监管账户。在项目建设过程中,开发企业申请使用预售资金时,需提交监理单位出具的相关施工完成证明等材料,经监管银行审核后,符合条件的予以拨付。预售资金账户系企业在监管银行开立,预售资金账户余额可咨询开发企业或监管银行。此外,前期我局也对万达星海湾项目预售资金账户入账进行初步核查,根据项目商品房网签、备案情况,已售商品房首付款已基本进入监管账户。
发表于 2022-5-23 16:45:55 | 显示全部楼层
你好,根据《舟山市商品房预售资金监管实施细则》,房地产开发企业申请使用监管额度内的预售资金时应向监管银行提出申请并提交相关证明材料,经监管银行审核后予以支付,资金预售资金进出账及使用情况建议咨询监管银行。前期,我行已要求监管银行严格落实预售资金监管协议规定,加强预售资金账户监管,后续我行将密切关注项目进展,积极配合相关部门做好有关工作。
发表于 2022-4-16 21:18:29 | 显示全部楼层
非常到位
发表于 2022-4-17 22:17:13 | 显示全部楼层
好像是没动工
发表于 2022-4-18 08:29:39 | 显示全部楼层
买楼花总是有风险的,还是现房靠谱一些。
发表于 2022-4-19 17:23:46 | 显示全部楼层
请问楼主,本来是什么时候约定交房?
发表于 2022-4-21 15:22:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
还好我没钱,没有买
发表于 2022-4-21 16:26:29 | 显示全部楼层
应该是有点难了
发表于 2022-4-21 17:19:17 | 显示全部楼层
密切关注!
发表于 2022-4-21 18:59:12 | 显示全部楼层
还是买二手房靠谱
发表于 2022-4-21 19:14:08 | 显示全部楼层
烂尾楼全国各地都有,见怪不怪,屡见不鲜,停工一年以上才叫烂尾楼,万达星海湾楼盘应该算有实力的房地产,希望能度过难关。
发表于 2022-4-21 19:30:45 | 显示全部楼层
直接明了的讲了,没钱就是没钱了,政府部门再怎么跟进,他还是没钱。
发表于 2022-4-22 12:02:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
只能买房的业主自己集资完成了吧,没办法没钱
发表于 2022-5-24 10:45:57 | 显示全部楼层
一般都是热脸贴XX过来的,   所以么。。。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP