您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5156|回复: 14

[建议] [市文化和广电旅游体育局] 关于在舟山临城街道建设足球公园的建议

[复制链接]
发表于 2022-4-11 09:24:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
近年来,为了在现代海洋城市建设的新征程上干出新气象各地各部门都做了大量工作,取得很多成就。市委将今年定为“项目攻坚年”肯定会有更多利民惠民工程规划实施,在物质和精神方面给群众带来实惠和方便
三月份,在网上看到了一些文旅项目已经规划,其中有一个给我留下了深刻印象——定海足球公园位于昌国街道东湾村红卫水库下的定海足球公园,将成为定海首个以足球为主题的公园。“规划建设一片球场质量达到中超联赛比赛水平的标准11人制真草球场,以及一批其他规格的球场,并配套建设宾馆、五山绿道入口公园、公交站场地等设施。”定海旅游发展集团有限公司相关负责人介绍,该项目目前已完成初稿编制。(详见下方规划图)


个人认为,在水库下方建设足球公园(或也可搭配笼式足球场、篮球场、网球场等建为体育公园)是非常睿智的。因为水库下方一般无法新建建筑物,难以开发,用于建设足球公园或体育公园是很好的选择。
新城作为市政府所在地,是舟山的政治文化中心,配套建设体育公园也建设海上花园城的应有之义,那么新城有合适的区块吗?个人认为有一块合适的地块,供参考,就是高云水库下方。本人查看舟山新城相关规划,该区域未规划用途,可能也就是因为处于水库下方,难以利用,该地块在规划图中未标注任何一种用途。(详见下方规划图红色圆圈处)
舟山市水利水务围垦局曾于2019年答复——高云水库位于定海区临城街道,总库容62.4万立方米,最大坝高10.5米,属于小(2)型水库。根据《舟山市定海区人民政府关于同意临城街道水利工程管理和保护范围划界方案的批复》(定政函[2017]73号)的划界方案查得,高云水库管理范围大坝背水坡脚以外50米,保护范围为管理范围以外20米。
    根据《浙江省水利工程安全管理条例》(2014年修正)第二十九条:“在水利工程管理范围内,禁止从事下列行为:
    (一)堆放物料,倾倒土、石、矿渣、垃圾等物质;
    (二)在堤身、渠身上垦植;
    (三)围库造地、库区炸鱼;
    (四)爆破、打井、采石、取土、挖砂、建窑、开沟以及在输水渠道或者管道上开缺、阻水、挖洞;
    (五)建设影响工程运行和危害工程安全的建筑物、构筑物和其他设施;
    (六)其他影响工程运行和危害工程安全的行为:在水利工程保护范围内,禁止从事影响水利工程运行、危害水利工程安全的爆破、打井、采石、取土、挖砂、开矿等活动。
    在水利工程管理范围内,不影响水利工程安全运行的前提下,确需新建建筑物、构筑物和其他设施的,应当按照管理权限报水行政主管部门和相关部门审批。”
    如果建设公园,属公共基础设施建设,按《浙江省水利工程安全管理条例》及相关文件规定,建设方案经涉水影响评价后,如不影响水利工程安全运行的,可予审批。
那么,高云水库下方区块的面积是否合适呢?本人用百度地图测距功能做了对比。
上图为红卫水库下方的定海足球公园区块,粗略测距差不多是200米*200米的方形,看规划图里是三个标准足球场,标准足球场大约为100米*70米。
下图为高云水库下方区块,粗略测距差不多也是200米*200米的方形,长宽及面积应该与定海足球公园区块相当。
从卫星地图上可见,该两宗地块面积近似;因都处在水库下方,土质应该也近似(当然作为足球场或者其他运动场对土质应该要求也不高)。另外,虽然该地块南边的舟山中学和南海实验学校也均有运动场地,但因两所学校有住校生,市民不能进入进行锻炼;且新城中心的南部建有体育场,但与此处(新城西北)相距较远。新城的人口集聚在舟山范围内还是非常快的,群众的体育锻炼需求也较高,综上,建议进行建设足球(体育)公园的前期研究并推进,谢谢!

发表于 2022-4-19 18:02:02 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!感谢您对我市全民健身事业的关心支持。
近年来,我市不断加大基层体育设施项目建设的力度,近三年全市共新建全民健身广场、社区多功能运动场、笼式足球场、游泳池、百姓健身房等体育民生实事项目84个。市委市政府十分关心新城区域的体育场地设施建设,在新城管委会、住建、城投等部门的合作努力下,积极推进篮球、笼式足球、轮滑、羽毛球、健身步道等体育设施进公园,如海湾公园、中央公园、桥畔公园等,不断满足市民健身锻炼的需要。您提出的关于建设足球公园的想法很好,而且也做了大量的调研工作。近期我局也在牵头研究《舟山市家门口“十分美好”体育公园设置导则》,希望通过一些具象的标准规范,促进打造集体育设施和自然绿化景观于一体的健身运动空间,不断满足市民健身需求。高云水库下方建设足球场,具体是否可行,涉及到新城当地主管街道,以及规划、建设、体育等相关部门,我们将积极向新城管委会反映诉求一同会商研究。
 楼主| 发表于 2022-4-11 09:25:24 | 显示全部楼层
还没编辑完,麻烦版主帮忙删除,谢谢!
发表于 2022-4-11 09:45:52 | 显示全部楼层
手足情深 发表于 2022-4-11 09:25
还没编辑完,麻烦版主帮忙删除,谢谢!

网友您好,删帖请参照“帖子处理申请”,详见:http://bbs.zhoushan.cn/thread-194943-1-1.html,谢谢!
 楼主| 发表于 2022-4-11 12:03:59 | 显示全部楼层

关于在舟山新城临城街道建设足球公园的建议

        近年来,为了在现代海洋城市建设的新征程上干出新气象,各地各部门都做了大量工作,取得很多成就。市委将今年定为“项目攻坚年”,肯定会有更多利民惠民工程规划实施,在物质和精神方面给群众带来实惠和方便。

        三月份,在网上看到了一些文旅项目已经规划,其中有一个给我留下了深刻印象——定海足球公园位于昌国街道东湾村红卫水库下的定海足球公园,将成为定海首个以足球为主题的公园。“规划建设一片球场质量达到中超联赛比赛水平的标准11人制真草球场,以及一批其他规格的球场,并配套建设宾馆、五山绿道入口公园、公交站场地等设施。”定海旅游发展集团有限公司相关负责人介绍,该项目目前已完成初稿编制。(详见下方规划图)


        个人认为,在水库下方建设足球公园(或也可搭配笼式足球场、篮球场、网球场等建为体育公园)是非常睿智的。因为水库下方一般无法新建建筑物,难以开发,用于建设足球公园或体育公园是很好的选择。

        新城作为市政府所在地,是舟山的政治文化中心,配套建设体育公园也建设海上花园城的应有之义,那么新城有合适的区块吗?个人认为有一块合适的地块,供参考,就是高云水库下方。本人查看舟山新城相关规划,该区域未规划用途,可能也就是因为处于水库下方,难以利用,该地块在规划图中未标注任何一种用途。(详见下方规划图红色圆圈处)


        舟山市水利水务围垦局曾于2019年答复——“ 高云水库位于定海区临城街道,总库容62.4万立方米,最大坝高10.5米,属于小(2)型水库。根据《舟山市定海区人民政府关于同意临城街道水利工程管理和保护范围划界方案的批复》(定政函[2017]73号)的划界方案查得,高云水库管理范围大坝背水坡脚以外50米,保护范围为管理范围以外20米。
根据《浙江省水利工程安全管理条例》(2014年修正)第二十九条:“在水利工程管理范围内,禁止从事下列行为:
(一)堆放物料,倾倒土、石、矿渣、垃圾等物质;
(二)在堤身、渠身上垦植;
(三)围库造地、库区炸鱼;
(四)爆破、打井、采石、取土、挖砂、建窑、开沟以及在输水渠道或者管道上开缺、阻水、挖洞;
(五)建设影响工程运行和危害工程安全的建筑物、构筑物和其他设施;
(六)其他影响工程运行和危害工程安全的行为:在水利工程保护范围内,禁止从事影响水利工程运行、危害水利工程安全的爆破、打井、采石、取土、挖砂、开矿等活动。
在水利工程管理范围内,不影响水利工程安全运行的前提下,确需新建建筑物、构筑物和其他设施的,应当按照管理权限报水行政主管部门和相关部门审批。”
如果建设公园,属公共基础设施建设,按《浙江省水利工程安全管理条例》及相关文件规定,建设方案经涉水影响评价后,如不影响水利工程安全运行的,可予审批。”

        那么,高云水库下方区块的面积是否合适呢?本人用百度地图测距功能做了对比。


        上图为红卫水库下方的定海足球公园区块,粗略测距差不多是200米*200米的方形,看规划图里是三个标准足球场,标准足球场大约为100米*70米。

        下图为高云水库下方区块,粗略测距差不多也是200米*200米的方形,长宽及面积应该与定海足球公园区块相当。


        从卫星地图上可见,该两宗地块面积近似;因都处在水库下方,土质应该也近似(当然作为足球场或者其他运动场对土质应该要求也不高)。另外,虽然该地块南边的舟山中学和南海实验学校也均有运动场地,但因两所学校有住校生,市民不能进入进行锻炼;且新城中心的南部建有体育场,但与此处(新城西北)相距较远。新城的人口集聚在舟山范围内还是非常快的,群众的体育锻炼需求也较高,综上,建议有关部门进行建设足球(体育)公园的前期研究并推进,谢谢!


发表于 2022-4-11 15:45:05 | 显示全部楼层
有国足足矣,何苦来舟足我?
 楼主| 发表于 2022-4-11 17:05:52 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2022-4-11 15:45
有国足足矣,何苦来舟足我?

篮球场也行
 楼主| 发表于 2022-4-12 13:29:45 | 显示全部楼层
地块实景 2.png

1.png
发表于 2022-4-12 16:15:00 | 显示全部楼层
这地儿你就别看相类,还是考虑海参多吃眼好啦
 楼主| 发表于 2022-4-12 16:25:28 | 显示全部楼层
东山布衣 发表于 2022-4-12 16:15
这地儿你就别看相类,还是考虑海参多吃眼好啦

这地儿已经有用途了?
发表于 2022-4-19 20:44:48 | 显示全部楼层
临城的公园还不够多吗?东一个西一个,就不能给定海、普陀也建一点吗???
 楼主| 发表于 2022-5-10 20:20:51 | 显示全部楼层
舟山文体 发表于 2022-4-19 18:02
尊敬的网友:
您好!感谢您对我市全民健身事业的关心支持。
近年来,我市不断加大基层体育设施项目建设的 ...

感谢回复
发表于 2022-5-13 17:22:37 | 显示全部楼层
这里建一个体育类的很不错!!与对面的人才公园相呼应。人才公园其实场地太小,而且停车不便,甚至连人行道都没有,行人有时走在非机道上,非常不安全,因此只能选择践踏旁边的草坪了。

楼主的提案非常工整,有调查有论证,有理有据,格式严谨,想必是机关干部出身  点赞
发表于 2022-5-13 17:25:41 | 显示全部楼层
我看,干脆就把这里改造为人才公园主场地好嘞。现有的人才公园太憋屈了。。。。。挨着主干道,太吵了,不方便,不安全!
发表于 2022-5-13 17:42:39 | 显示全部楼层
这放个百十来张乒乓球桌岂不壮观
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP