您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9519|回复: 23

[咨询] [舟山市教育局] 学校附近维持交通的红马甲,需要去培训

[复制链接]
发表于 2022-4-1 10:04:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2022-4-7 09:26 编辑

似乎每所小学附近的道路上,都有穿红马甲,戴红帽子,拿小红旗的“义工”,不知道这个属于什么情况,感觉他们是在维持交通,但是却又是瞎指挥,经常造成机动车严重拥堵,有时候面对机动车随意掉头,或者越线加塞,却不予维护和制止;个人认为,如果这些“义工”是合法存在的,那么就应该有一定的执法权,如果这些“义工”是合理存在的,那么就要进行一定程度的培训,不能随意穿个马甲就上岗,然后随意瞎指挥,这对机动车和非机动车,包括行人,都是有害而无益;
发表于 2022-4-11 11:12:23 | 显示全部楼层
网友你好!感谢你对学校工作的关心!为营造安全、文明的校园及周边环境,中小学校设立了值班教师、家长等志愿者、安保人员、民警“四位一体”的“爱心护学岗”。舟山市教育局、舟山市公安局、舟山市城市管理局3部门联合印发的《学校周边交通秩序长效管理机制》也明确要求学校组建志愿者护学队伍,主要在校门口陪护学生上下车,维护学校附近斑马线秩序等。今后,我们将通过学校邀请专业人员组织培训,进一步提高志愿者服务水平,努力做到不缺位、不越位。同时,我们将大力倡导“绿色出行”、文明交通,呼吁自觉遵守、部门齐抓、社会共治,确保校门口及周边道路通行有序,为师生营造安全氛围。
发表于 2022-4-1 13:33:12 | 显示全部楼层
无论你穿什么颜色的马甲,扯执法权就好笑了,但是:作为机动车司机,应该有自己的判断,在确保安全的前提下,对于马甲们的错误指挥可以无视,只要是完全依法规行驶,也遵循情大于法的原则,该让行学生的坚决让行。
发表于 2022-4-1 11:39:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
不是被强迫“志愿”,哪个家长愿意傻不拉叽站那
发表于 2022-4-1 10:57:01 | 显示全部楼层
定海路口的保安很多的是瞎指挥和不指挥。
发表于 2022-4-1 11:21:32 | 显示全部楼层
混口饭吃
发表于 2022-4-1 11:32:03 | 显示全部楼层
这种随意穿个马甲就上岗瞎指挥的确实很多。必须进行必要的交通法规培训,考试合格后才能上岗!

这种状况让拿着正规驾驶证开车的司机很无奈,到底是该听他们的瞎指挥,还是按照驾驶经验和交通法规来开车?

发表于 2022-4-1 11:35:18 | 显示全部楼层
交通法规很明确,有现场执勤交警指挥的,按交警指挥行车,可以不管红绿灯是什么指示,司机也可以不管现场交通情况,只能听从交警指挥,不存在违章责任,不听交警指挥反而是违章。
但司机如果听从红马甲的瞎指挥,出了事故怎么办?谁担责?
发表于 2022-4-1 11:59:22 | 显示全部楼层
从东皋岭出来上定海城北高架方向,一路口有一老头拿着小红旗在指挥。
因为站位不当,手势不标准,反而造成路口车辆误会,主道直行的车辆还是直行,支路的车辆却冲了出来。
又一次,主路车流浩浩荡荡,老头拿着小红旗突然来了个停车让行的旗势,车流急刹,险象环生。我看了一下支路,仅一辆面包车等在那里。
发表于 2022-4-1 19:59:59 | 显示全部楼层
曾经我对志愿者一直很崇敬,觉得他们无私奉献是很光荣的。可是现在觉得志愿者水分也越来越多,尤其是在业务能力上,滥竽充数的太多了。究其原因,都是形式主义在作怪,假如做志愿者完全处于自愿,那参与的人数肯定远达不到政府所希望的,所以才会有很多人被强制参加志愿者,他们对业务能力也不怎么懂,就只好滥竽充数地上岗了。如何大力整治这一现象,值得深思。
发表于 2022-4-1 20:32:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
往事如云 发表于 2022-4-1 11:35
交通法规很明确,有现场执勤交警指挥的,按交警指挥行车,可以不管红绿灯是什么指示,司机也可以不管现场交 ...

谁让他听红马甲的,出了事就是自己的责任,红马甲不是交警,他们说了不算
发表于 2022-4-2 12:55:02 | 显示全部楼层
不够酷 发表于 2022-4-1 20:32
谁让他听红马甲的,出了事就是自己的责任,红马甲不是交警,他们说了不算

红马甲本意应该不错,但是否合规合法需要考量!
不能临时起意拉壮丁充数。
这一点需要向社会体育指导员学习,
参加培训获得相关资格与合格证书,
参与活动必须持证上岗。
发表于 2022-4-2 15:09:17 | 显示全部楼层
义工应该是有门槛的吧
专业培训应该是基础需求
发表于 2022-4-4 14:50:50 | 显示全部楼层
请交警部门出来回答!
发表于 2022-4-5 17:00:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
都跑题了,楼主说的是学校门口摇旗的
发表于 2022-4-6 12:52:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
忧郁雨季 发表于 2022-4-5 17:00
都跑题了,楼主说的是学校门口摇旗的

那应该是学生家长或老师了,临时拉的壮丁
发表于 2022-4-6 13:58:35 | 显示全部楼层
忧郁雨季 发表于 2022-4-5 17:00
都跑题了,楼主说的是学校门口摇旗的

学校门口摇旗的,和马路上拿小红旗的老头,一个意思嘛。
现场交通指挥,人命关天,岂可儿戏!
发表于 2022-4-7 09:20:01 | 显示全部楼层
行驶主一的东西其实大家心里都明白,
本地交通你看看有几个路中间指挥的?   通过率大不大?  连路标,标志标线都XX的地方交通能会好么?
绿波带大部分司机都不懂,有什么用啊。     当然对部分动脑子开车的有很大用处。
发表于 2022-4-7 10:50:08 | 显示全部楼层
这些好多都是维护小学生上放学安全的家长志愿者,应该为他们点赞!!又不是专业的交通指挥员,有时间发这种帖子,还是花点时间去做做志愿者吧!!!
 楼主| 发表于 2022-4-7 11:30:01 | 显示全部楼层
mjy740228 发表于 2022-4-7 10:50
这些好多都是维护小学生上放学安全的家长志愿者,应该为他们点赞!!又不是专业的交通指挥员,有时间发这种 ...

确实要为志愿者点赞,但是,这里仅仅是为真正的志愿者,而不是“被志愿者”!其次,无论是志愿者,还是“被志愿者”,无论是指挥,还是维持交通持续,都要相对专业点,至少要有个统一的标准,或者行为准则,上岗前,有培训吗,有标准吗,还是帽子一顶,马甲一件,小红旗就能随意摇?;难道,我们要为好心办的坏事,点赞吗;


当然,你也代表了一部分人的心声。
发表于 2022-4-8 08:43:25 | 显示全部楼层
学校附近应该都是家长轮班站岗的,我觉得这个“义工”更大的意义在于让家长自己亲身体验一下学校附近的交通现状,从而约束自己更规范地参与到交通中
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP