您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 17364|回复: 12

[投诉] [市海洋与渔业局] 新城大桥下主航道里竟然有人投放蟹笼!

[复制链接]
发表于 2021-12-19 19:50:38 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2021-12-23 10:04 编辑

12月19日上午十点前后,一男子在新城大桥桥下主航道中投放多只蟹笼,这是严重的违法行为,一旦蟹笼绳断漂向航道中心,极易被过往船舶螺旋桨缠绕,以至发生机损事故,导致船舶失去动力。请新城管委会召集海事、渔政、公安等有关部门对此进行联合执法检查,确保大桥和过往船只安全。



IMG_20211219_105946.jpg
IMG_20211219_110118.jpg
发表于 2022-1-18 15:16:33 | 显示全部楼层
在主航道中投放多只蟹笼,将会对航道畅通和渔船航行等带来诸多安全隐患。为此,市海洋与渔业部门将加大航道巡航检查;同时,联合新城管委会、海事等部门,重点对新城大桥桥下主航道内投放的网具进行清理,保障航道通畅,维护好渔民群众的生命和财产安全。
发表于 2021-12-20 08:38:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
哈哈哈昨天中午放的蟹笼,那应该在今天上午收笼,现在去查很可能人赃俱获!
发表于 2021-12-21 09:38:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2021-12-21 09:47 编辑

勿晓得咋爬上去滴?
 楼主| 发表于 2021-12-21 09:52:04 来自手机用户 | 显示全部楼层
田由甲申 发表于 2021-12-21 09:38
勿晓得咋爬上去滴?

大桥两侧从桥面到桥底都设有扶梯,可能是从桥面下去的。
IMG_20211221_094736.jpg
发表于 2021-12-23 09:27:33 | 显示全部楼层
在航道放蟹笼违法的。
安全管理上地方政府负总责,协调督促交通运输主管部门和海事管理机构采取措施;
其中负责航道管理的部门要对航道进行养护;
海事管理机构发现危及通航安全的情形,应当及时通报负责航道管理的部门,并采取必要的安全保障措施。
详见《中华人民共和国航道法》
楼主这是替海事局及早发现了隐患,举报有奖励吗?
 楼主| 发表于 2021-12-23 10:25:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
zzw08801 发表于 2021-12-23 09:27
在航道放蟹笼违法的。
安全管理上地方政府负总责,协调督促交通运输主管部门和海事管理机构采取措施;
其 ...

只为安全,不会奖励,当然如有,来者不拒,多多益善,哈哈哈哈!感谢热心人找出护航法律依据,点赞!
发表于 2021-12-23 10:38:28 | 显示全部楼层
草民点评员 发表于 2021-12-23 10:25
只为安全,不会奖励,当然如有,来者不拒,多多益善,哈哈哈哈!感谢热心人找出护航法律依据,点赞!

理论放到现实,到底谁管还得扯皮,人家绍兴为这搞了一个联合执法,海事、水警和渔政三家一起清理航道蟹笼,发布联合执法新闻信息的又是港航。搞这么大,想必还是因为这四家在相互推。
发表于 2022-1-18 15:23:56 | 显示全部楼层
市海洋与渔业局 发表于 2022-1-18 15:16
在主航道中投放多只蟹笼,将会对航道畅通和渔船航行等带来诸多安全隐患。为此,市海洋与渔业部门将加大航道 ...

问与答间隔了一个月,这反射弧长了些吧
发表于 2022-1-19 10:59:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
市海洋与渔业局 发表于 2022-1-18 15:16
在主航道中投放多只蟹笼,将会对航道畅通和渔船航行等带来诸多安全隐患。为此,市海洋与渔业部门将加大航道 ...

这个答复反映出市海洋与渔业局高傲且冷漠的态度!明明是监管不力被投诉后向市民交代,不但连一句“您好xx网友”都不说,而且被投诉后到底做了哪些工作只字不谈,长达一个多月时间才如梦初醒来应呼一下,这办事态度办事效率可打破吉尼斯记录了!
发表于 2022-1-19 16:35:17 | 显示全部楼层
在主航道中投放多只蟹笼,将会对航道畅通和渔船航行等带来诸多安全隐患。为此,市海洋与渔业部门将加大航道巡航检查;同时,联合新城管委会、海事等部门,重点对新城大桥桥下主航道内投放的网具进行清理,保障航道通畅,维护好渔民群众的生命和财产安全。
发表于 2022-2-4 07:15:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
放蟹笼的绳子那么细…缠什么螺旋桨啊。还有蟹笼放下去人都在边上的。不是上面谁说的放一个晚上才提。
发表于 2022-2-10 18:54:19 | 显示全部楼层
今天清理了好多蟹笼地笼
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP