您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8606|回复: 11

[投诉] [舟山交投集团] 关于手机刷卡坐公交车换乘和优惠的投诉

[复制链接]
发表于 2021-11-23 09:32:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉的公司不清楚找谁,如果投诉错了,请谅解!目前的坐公交车付费方式有三种,1投币2刷公交卡3手机扫码支付,13都不支持换乘和优惠,唯有2支持换乘和优惠,但很不方便,必须随身携带市民卡或者异形卡。我想把公交卡复制到手机上,不成功,咨询2112300智慧民生app的运营公司回答说,目前不支持,又想把其他省市的一卡通复制到手机上,2112300智慧民生app的运营公司回答说,外省市的公交卡能坐公交,但不支持换乘和优惠,事情至此无法解决了。
我想请贵公司回答我几个问题:
1舟山市民卡不能复制到手机上什么原因?什么时候能通过技术升级做到?
2手机乘车码付款为什么不能支持换乘和优惠?
3外省的公交卡能复制到我的手机上,你们却不支持外省市的换乘和优惠,这是什么原因?
我唯一的诉求就是坐公交车想要换乘和优惠,但我不想带市民卡,如果有什么方法可以实现,请告诉我。
发表于 2021-11-25 15:10:56 | 显示全部楼层
网友:
        您好!
        据公司相关规定,目前移动支付(扫码)方式乘坐公交车不支持优惠和换乘,通过手机NFC功能复制公交卡后支付方式变为扫码支付,会导致该卡功能混乱,因此暂不支持市民卡复制到手机上。
发表于 2021-11-23 12:45:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
外省的公交卡,手机上充值预存的钱,舟山市民卡公司和公交公司肯定拿不到预存产生的利息,没有内生动力给你享受换乘优惠的!
发表于 2021-11-23 13:52:49 | 显示全部楼层
这个有点像既不让装基站还要信号好,这么理解优惠是给舟山市民的,还没有豪气到辐射到全国人民,所以如果打折是权利的话带市民卡就是义务,权利和义务应该是对等的。
发表于 2021-11-23 14:01:09 | 显示全部楼层
我唯一的诉求就是坐公交车想要换乘和优惠,但我不想带钱,如果有什么方法可以实现,请告诉我。
发表于 2021-11-23 14:18:44 | 显示全部楼层
为什么不想带市民卡?
发表于 2021-11-23 14:51:58 | 显示全部楼层
荷塘月色1956 发表于 2021-11-23 14:01
我唯一的诉求就是坐公交车想要换乘和优惠,但我不想带钱,如果有什么方法可以实现,请告诉我。

我唯一的诉求就是吃饭不用付钱但能吃饱饭,如果有什么办法可以实现,请告诉我。
发表于 2021-11-24 21:28:47 | 显示全部楼层
我想,公交车优惠对象主要面向舟山市民,所以只能通过刷市民卡享受优惠。假如不管本地外地人,人人都想享受优惠,那原价岂不是形同虚设?
我们到外地坐公交车,除了实现一卡通互联互通的城市用我们的市民卡享受优惠外,其他城市或其他支付方式也无法享受优惠。
发表于 2021-11-25 15:40:01 | 显示全部楼层
按照过去思路,你就随口报个几公司,几路车司机,需要刷卡嘛
发表于 2021-11-25 15:48:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
别的城市有开通手机NFC版的公交卡,但是也是不支持免费换乘的,也只是享受普通优惠,舟山是8折,宁波好像是6折。。。。。
免费换乘只能当地百姓可以享受!你又想优惠又想免费换乘,问题是带张市民卡就可以享受了,还不要,非要复制到手机!
 楼主| 发表于 2021-11-26 08:17:12 | 显示全部楼层
舟山公交 发表于 2021-11-25 15:10
网友:
        您好!
        据公司相关规定,目前移动支付(扫码)方式乘坐公交车不支持优惠和换乘, ...

通过手机NFC功能复制公交卡后支付方式变为扫码支付,会导致该卡功能混乱,因此暂不支持市民卡复制到手机上。
请问,1为什么不升级解决问题,外省市的,比如江苏一卡通为什么已经实现,这个技术问题解决有没有时间表?
2和舟山实现一卡通互联互通的城市的卡(包括公交卡)有哪些?请详细列表,并说明优惠率是几折和是否支持换乘
发表于 昨天 06:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2021-11-25 15:48
别的城市有开通手机NFC版的公交卡,但是也是不支持免费换乘的,也只是享受普通优惠,舟山是8折,宁波好像是 ...

我手机上开通的宁波公交卡,在宁波公交车换乘在一定时间内是免费的,公交车换乘地铁貌似是打折的,和实体公交卡是一样优惠。我们舟山是奇葩,而且在金塘坐公交车刷市民卡都不打折的,说明什么?财政补贴不到位,企业也不愿去让利。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP