您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9986|回复: 3

[咨询] [舟山人力社保局] 咨询病假工资发放

[复制链接]
发表于 2021-10-25 19:54:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人因10月1日在单位受伤,导致膝关节韧带损伤,原本因该报工伤,但考虑到部门的人都要扣绩效和奖金,所以暂时没有报工伤,向单位请的是病假。想请问现在舟山病假工资是如何发放的?
另外因我膝盖没有康复,单位领导嫌我病假时间请的太长(算到现在病假请了24天),想请问我的病假病理期最多有多久可以请?如果单位领导不同意请病假,我该怎么办?
备注:我是2012年6月入职现在的单位,一直做到现在。
发表于 2021-11-2 09:30:34 | 显示全部楼层
医疗期在医院诊断证明建议的前提下,实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。根据劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(以下简称《劳动法意见》)第59条规定,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的百分之80。我省目前没有有关病假工资的相关规定,按不低于最低工资标准的百分之80执行。
发表于 2021-10-30 23:04:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
你真的该报工伤,就没现在的麻烦了
发表于 2021-11-13 05:07:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
一年之内还是可以包工伤的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP