您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3973|回复: 4

[咨询] [舟山市教育局] 为配合学习任务,要求下载收费APP是否违规?

[复制链接]
发表于 2021-10-9 11:13:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问教育局,在我市“双减”实施方案中提到“做优免费线上学习服务”,个人理解是可以利用一些线上的学习服务平台的,但前提应该是免费。
那么请问,老师要求下载收费类的APP以便于更好的服务学习是否属于违规,比如练习英语口语的APP或者完成阅读打卡、体育打卡的APP之类的。
因此类APP都需要借用家长手机(平板)来完成,而对于某部分住宿的孩子或者有老人抚养的孩子(老年机)则无法完成,那么这种作业可以被视作是“歧视”吗?
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网友:你好!
    一、我市“双减”方案提出“做优免费线上学习服务”,利用国家中小学网络平台、“之江汇教育广场”、海岛教研训一体化平台等教育教学资源平台,免费向学生提供专题教育资源。
    二、学校应遵循有效服务教育教学等原则,控制进校园的学习类APP数量,使进入校园的学习类APP安全健康、科学适宜;进入校园的学习类APP不得向学生收费或由学生支付相关费用。我市教育部门将于近期组织排查,进一步规范学习类APP进入中小学校园。欢迎学生家长通过电话向市教育局或主管教育局反映该校使用学习类APP具体情况,教育部门核实后,及时督促学校规范使用。市教育局联系电话:2049209。
 楼主| 发表于 2021-10-11 08:16:03 | 显示全部楼层
没有回答的吗?
发表于 2021-10-11 08:19:01 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2021-10-13 10:35
网友:你好!
    一、我市“双减”方案提出“做优免费线上学习服务”,利用国家中小学网络平台、“之江汇 ...

如何理解“进入校园的学习类APP”?这文字表达的有点意思,用“进入校园”而非“学生使用”……也就是在学校用的APP不得向学生收费,而老师要求下载布置为家庭作业的APP则可以收费???
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP