您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4875|回复: 2

[投诉] [舟山新城管委会] 临城万达星海湾夜间违规施工问题

[复制链接]
发表于 2021-9-23 10:19:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2021-9-28 09:14 编辑

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2018年版)第三十条规定:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。”第六十三条第四款规定:“‘夜间’是指晚二十二点至凌晨六点之间的期间。”。临城的万达星海湾多次在晚10点后施工,经常在5:30前后就开始作业(主要是用工具敲击,由于该工地地处空旷地带,噪音较大,影响居民睡眠),甚至凌晨两三点也曾出现过。今天(9月23日)就是被工地敲击的噪音吵醒,吵醒后看时间是5:25。请有关部门调查核实,同时责令工地施工严格按照国家规定执行。
发表于 2021-9-29 15:52:39 | 显示全部楼层
市民:
   您好!
   针对您反映的问题,舟山市城市管理局新城分局直属大队立即指派执法队员赶赴现场进行查看。经查,该项目自施工以来,确实存在多次进行夜间施工的情况。除5月8日和6月9日夜间施工未取得《施工工艺证明》外,其他日期均有《施工工艺证明》并张贴了公告。对于该工地5月8日和6月9日违规夜间施工行为我局均进行了查处,并对施工单位作出了相应的行政处罚。针对投诉中反映的过早施工问题,我局于9月25日、9月26日连续两天5点30左右对该工地进行突击检查,均未发现有过早施工的情况。直属大队会继续加强对该处的巡逻和监督,感谢您对城市管理工作的关心和支持。

                                              舟山市综合行政执法局新城分局
                                                         2021年9月29日
发表于 2021-9-29 16:05:43 | 显示全部楼层
我每天也是被茶山浦工地(中梁首府北面)施工吵醒的,每天早上5点半左右叮叮叮开始敲
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP