您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5428|回复: 7

[咨询] [定海发布] 关于金塘片区小学作息时间规定的询问

[复制链接]
发表于 2021-9-22 13:52:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2021-9-23 09:35 编辑

2021年9月开学,金塘片区小学规定早上8:00-8:15到校,中午放学11:25,下午上学12:40-12:55到校,放学15:25
这个作息时间是怎么定出来的呢?如果是按金塘特色来定的,那不合理啊,金塘大多数人都是早上7:30上班,11点下班,中午12点上班,16:30下班,这么到底是方便了人们的接送?还是什么呢? 如果是按定海城区的作息时间来呢,也对不上?说是夏令时间有午休,这个作息安排,还怎么个午休法?上下学接送都要20来分钟,还不算11:25能不能准时下课呢,中午回家的小作业,说是午休其实赶的不要赶。
发表于 2021-9-28 09:44:24 | 显示全部楼层
尊敬的家长:你好!感谢你对定海教育的关心和支持。接到你的《关于金塘片区小学作息时间规定的询问》后,定海区教育局派专人到金塘相关小学了解情况。现反馈如下:
根据教育部和省厅相关规定,为保证小学生充足睡眠,规定全区小学生早上上学时间不早于8:00,上课时间不早于8:30。如家长和学生实际情况需要,可向相关学校提出申请最早于7:40进校,由学校统一管理。其中大课间安排在上午,时间30分钟,放学时间也相应的顺延为11:25。
考虑我区实际情况,全区农村学校一般下午上课时间为13:00,故上学12:40-12:55到校,放学15:25,午休时间为1.5小时 左右,可以基本满足学生午餐来回的时间。同时,我们要求学校严格遵守作息时间,严禁教师拖课延迟放学,且不提倡午间布置书面作业。
新学期开始,各校均开设了5+2课后服务,在放学后可以自愿申请在校参加课后托管,期间可以在老师的管理下完成书面家庭作业,从而减轻学生作业负担,也方便了家长接送。
再次感谢你对定海教育的关心和支持!
发表于 2021-9-23 09:24:34 | 显示全部楼层
还是那句话,我们定海学子的各家小学学校没有午饭吃,家长一天啥都不用干,只来得及接送和做饭了,真的该学习学习普陀、临城别的区域了,午餐都是在学校解决,中午教室里午自修啥的作为家长真的不是不负责任,而是因为我们定海家长一天八趟太赶了,接回家的时间也只是够吃一顿午饭,时间全部浪费在路上,定海教育局该作为了。
发表于 2021-9-22 14:07:55 | 显示全部楼层
对学校的作息时间,我已无力吐槽。
发表于 2021-9-22 16:38:42 | 显示全部楼层
因为大部分老师都居住在定海或临城。所以要早点下班。
发表于 2021-9-22 23:16:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
全舟山学校的到校时间都是统一的。这不能怪学校。怪教育局,双减的影响
发表于 2021-9-22 23:17:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
小痘痘 发表于 2021-9-22 16:38
因为大部分老师都居住在定海或临城。所以要早点下班。

老师还是每天很早到得。跟学生到校时间没关系的
 楼主| 发表于 2021-9-28 14:56:49 | 显示全部楼层
定海区教育局 发表于 2021-9-28 09:44
尊敬的家长:你好!感谢你对定海教育的关心和支持。接到你的《关于金塘片区小学作息时间规定的询问》后,定 ...

十一过后秋令时间,中午到校时间变为12:25-12:35,下午放学15:05,中午的休息时间总共就只有1小时了,  既然农村学校中午有农村学校的作息时间,为什么早上不是呢,以前几十年早上上学时间都是7:30,这学期突然改成8:00,不知道真正方便了谁.如果7点30家长都上班了,说8点是为了保证学生的睡眠时间,是不是有点太牵强了.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP