您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6166|回复: 18

[建议] [市智慧城市运营] 能不能规定一下第三代社保卡换卡申领操作时间限定

[复制链接]
发表于 2021-9-22 11:31:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
换卡体验极其差!!!第三代社保卡换卡申领,9月22日早上7点半收到短信可以今天办理。公司请假10点多到网点。前面一人在办理,还有2个在等待,以为会很快,半小时后,两人等不及走了,接近11点,近一个小时,前面那人还在办理,银行小姐姐不知道是没培训好,还是第一天上班,感觉各类不懂。 呆不下去了,老板催,感觉极其糟糕。全市100万人换卡,难道需要100万小时吗,24小时都上班要好几年,能不能告知一下办理大概需要多少时间,能不能增加窗口,业务不行能换人吗?能自助到银行办理吗?  换卡前起码给市民说明一下,当初做卡的时候轰轰烈烈,换卡了谁都不理你,时间都宝贵尤其上班的,请个假不容易,麻烦12345告知一下,普通换卡操作到底需要多少时间,老百姓可以统筹安排时间。谢谢啦!!!
发表于 2021-9-23 14:33:10 | 显示全部楼层
回复:
      网友您好,您的建议我们已收悉。关于您在办理换卡业务中遇到的问题做如下回复:目前为落实市疫情防控办相关要求,银行业务办理避免出现扎推排队现象,第三代社会保障卡换卡实行预约制。为缩短市民排队等待时间,除了设置专窗受理外,还设置了其他非现金柜面兼办第三代社会保障卡换卡业务。第三代社会保障卡合作银行所有柜员上岗前都受过专业的业务培训,要求正常申领或换卡业务办理时间为20分钟左右。经了解,您在等待过程中,前一位市民正在为本人及其孩子办理换卡业务。下一步我们会加强第三代社保卡合作银行业务培训,提高业务办理效率,提升服务质量。感谢您对我们工作提出宝贵意见和建议。
发表于 2021-9-22 11:59:42 | 显示全部楼层
信用卡可以快递到户,为什么市民卡就不能由各开户行邮政快递呢?
发表于 2021-9-22 16:17:59 | 显示全部楼层
借楼吐槽
当初做卡的时候轰轰烈烈,尤其是工行,招揽“生意”的条件就是可以换卡不换号,很多绑定了原市民卡的群众都义无反顾选择了工行,现在到了领卡阶段了,工行一指解释,说省总行没号了,不可能再使用原来的号码.
头像被屏蔽
发表于 2021-9-23 16:46:06 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-9-23 17:55:06 | 显示全部楼层
看到大家这么在吐槽,索性等现在这张卡不能用了再去换领算了
头像被屏蔽
发表于 2021-9-23 19:04:04 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-9-26 08:21:12 | 显示全部楼层
浮生半日闲 发表于 2021-9-22 11:59
信用卡可以快递到户,为什么市民卡就不能由各开户行邮政快递呢?

要把老卡回收,还要在系统里处理过,所以要现场办理
发表于 2021-9-26 10:06:07 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2021-9-26 08:21
要把老卡回收,还要在系统里处理过,所以要现场办理

发表于 2021-9-26 20:41:25 | 显示全部楼层
工行不用换号的
发表于 2021-9-27 08:40:44 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2021-9-23 16:46
在工行的新市民卡要换号?太不方便了吧。
当初信誓旦旦的还是用原号,现在。。。。。。
骗子!

不用换号的,你再去问问清楚
发表于 2021-9-27 08:58:24 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2021-9-27 08:40
不用换号的,你再去问问清楚

去问过了,工行的答复说现在省行没有号了,前面做的一批是老号,后面都要换了。
发表于 2021-9-27 17:30:54 | 显示全部楼层
我可能是6月份在网上申办工行的第三代市民卡,到目前还是无声无息的,不知道怎么回事?
发表于 2021-9-28 09:09:45 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2021-9-27 08:58
去问过了,工行的答复说现在省行没有号了,前面做的一批是老号,后面都要换了。

我前天打电话问工行的,说不用换号的
发表于 2021-9-28 09:10:57 | 显示全部楼层
lhb170 发表于 2021-9-27 17:30
我可能是6月份在网上申办工行的第三代市民卡,到目前还是无声无息的,不知道怎么回事?

打电话给工行,问问卡到了没,到了可以去申领了。因为现在主动去申领的人太多了,疫情关系,他们要控制人数,所以暂时不打电话通知了
发表于 2021-9-28 15:35:01 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2021-9-28 09:10
打电话给工行,问问卡到了没,到了可以去申领了。因为现在主动去申领的人太多了,疫情关系,他们要控制人 ...

网上约定换领的工行网点来过告知电话,态度很好,说是国庆期间在舟山的话可以选择6、7日携带老卡与身份证前往领取,反正不急在一时,以后有时间再考虑去换
发表于 2021-9-29 10:54:59 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2021-9-27 08:40
不用换号的,你再去问问清楚

有人专门开了一个贴子了。
发表于 2021-9-29 10:55:07 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2021-9-28 09:09
我前天打电话问工行的,说不用换号的

有人专门开了一个贴子了。
发表于 2021-9-29 21:48:25 | 显示全部楼层
市民卡到现在还是悄无声息,不知道咋回事
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP