您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5489|回复: 14

[投诉] [舟山综合执法] 丁香路、东园路居然成了小区内部道路?

[复制链接]
发表于 2021-9-13 15:51:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2021-9-16 16:57 编辑

1.png
很疑惑,丁香路、东园路怎么成了小区内部道路?
下图为丁香路地图,可以看到丁香路两边有城东小学、机关幼儿园,又有丁香绿园、丁香公寓、桔园新村等多个小区,还有一些私宅,这丁香路到底属于哪个小区的内部道路?
2.png

下图为东园路,两边有伽德幼儿园、港北社区等,这条路又是属于哪个小区呢?
3.png

下图为蟠洋山路,和上面道路同样都是周边有多个小区。 5.png
舟山城市执法部门,您又是依据什么来定的小区内部道路呢?这两条路又是哪个小区的内部道路呢?
可以自己随意定的吗?



4.png
发表于 2021-9-16 16:59:48 | 显示全部楼层
网友,你好!
      根据“全市一张网,一个停车场”的智慧停车管理服务模式,智慧停车定海区一期项目建设涉及路段共49个,你所反映的丁香路、东园路路段目前因权属关系暂未列入一期建设,随着智慧停车项目不断推进,定海区域将会扩展更多可纳入项目的公用停车位,您可以持续关注后续二期建设计划。
发表于 2021-9-14 19:54:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
丁香路在小区开发前就有的,它是东山路山边居民通往东河路的一条小路,桔园北区建成后,为保持东山边上居民的历史上通行权,原本可以封堵的丁香路东山路出口处开了一个只限行人和非机动车通行的出口,也就是汽车不能通行的。综上所述,丁香路是机动车的断头路,历史上就是小区内部道路。
发表于 2021-9-13 16:04:02 | 显示全部楼层
楼主,麻烦把海山路和兴中路,也截个图上来,分析对比一下,反正我百思不得骑姐
 楼主| 发表于 2021-9-13 16:27:00 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2021-9-13 16:04
楼主,麻烦把海山路和兴中路,也截个图上来,分析对比一下,反正我百思不得骑姐

海山路
444.png

兴中路
333.png

发表于 2021-9-14 13:43:37 | 显示全部楼层
公共道路与小区内部道路的划分标准还是令人感兴趣的
发表于 2021-9-14 21:21:50 | 显示全部楼层
早几年回答过,西门金寿路属于小区道路。兴中路和金寿路相似,理应属于小区道路。
发表于 2021-9-14 21:42:36 | 显示全部楼层
划分标准有没一个确定说法?
发表于 2021-9-14 21:43:28 | 显示全部楼层
神态自若 发表于 2021-9-14 19:54
丁香路在小区开发前就有的,它是东山路山边居民通往东河路的一条小路,桔园北区建成后,为保持东山边上居民 ...

东山路是后来的吧  此前应该是颜家蛟这一带
发表于 2021-9-15 09:44:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
路权划分应该是依据道路用地属性吧,道路所占土地属于小区征地范围的,那这条路应该属小区内部道路,反之属于社会公共道路。如丁香路属于小区内部道路,上几年,城东小学地下停车场想在丁香路与城东小学的隔离栏上开应急通道门,被小区居民以“侵犯物权”为由制止!另一问题,丁香路既然是小区内部路,为什么交警要去贴罚单?因为丁香路划归消防通道,消防通道是不分路权的,只要在消防通道上违规停车等,交警是有权处罚管理的。
发表于 2021-9-15 11:17:46 | 显示全部楼层
神态自若 发表于 2021-9-15 09:44
路权划分应该是依据道路用地属性吧,道路所占土地属于小区征地范围的,那这条路应该属小区内部道路,反之属 ...

听上去,很权威,也很专业,如果丁香路是内部道路的话,哪东园路哪?也解释一下吧。
发表于 2021-9-15 12:21:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2021-9-15 11:17
听上去,很权威,也很专业,如果丁香路是内部道路的话,哪东园路哪?也解释一下吧。

不了解东园路属性无权解释!
发表于 2021-9-15 12:29:28 | 显示全部楼层
神态自若 发表于 2021-9-15 09:44
路权划分应该是依据道路用地属性吧,道路所占土地属于小区征地范围的,那这条路应该属小区内部道路,反之属 ...

同地属性来划分觉得有道理
发表于 2021-9-15 16:19:20 | 显示全部楼层
这意思就是每个小区的四周都属于该小区内部的道路了。
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
权属问题涉及《物权法》,任何单位和个人都必须守法,这是底线!丁香路土地征用费已分摊在小区房价中,该路路权属于小区业主共有,因此,即使该路段实施智慧停车,其收费也归该小区业主共有!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
可以查看小区规划图,就可以看出来了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP