您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6021|回复: 24

[投诉] [定海发布] 老旧小区改造 安全岂可儿戏

[复制链接]
发表于 2021-9-2 11:14:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
昌国街道合源社区信凤里小区在老旧小区改造中,安全隐患严重。

1.脚手架绝大部分没有铺设竹篱片,各种工种的施工工人,都在光溜溜的钢管上作业,小事故苗头不少,所幸近来天气干燥,尚未发生重大伤亡事故。
今天下午起天气消息将连续数天有零星小雨,钢管将滑溜。

2.施工二月来,几乎所有上脚手架工人,从来就没有系过保险带。极个别工人穿了保险带,也只是听从了管理负责人李××的指导,装个样子,从不挂安全钩。

建议政府相关部门,对这种严重的违规施工,严令停工整改,对工程主要复责人进行训诫处罚。

附图: 小米图片 819.jpg

论坛发图龟速度困难,下帖继续、、、、








小米图片 844.jpg
发表于 2021-9-6 16:25:47 | 显示全部楼层
网友你好: 接到网友反映,昌国街道及建管中心工作人员于9月3日组织人员对信凤里老旧小区改造项目进行安全检查。要求项目部严格遵照施工安全规范,立刻对脚手架上的竹篱片按要求进行铺设。9月3日上午,组织泥水工、油漆工等全体班组人员进行专项安全交底和安全教育。严令施工项目部立刻制定专项管理方案,对上架施工人员操作流程进行规范和明确,同时要求项目监理部门下发监理通知书,对此情况进行限期整改,并对此加强日常监管,发现问题及时落实整改并上报街道和区建管中心。
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:16:03 | 显示全部楼层
上图,工人们没有任何保护措施,在钢管上施工行走。
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:20:10 | 显示全部楼层
现有零星竹篱片,也早已霉变,破损严重。
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:24:21 | 显示全部楼层
小米图片 818.jpg
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:25:08 | 显示全部楼层
顶层脚手架,居然也不铺设竹篱片。
发表于 2021-9-2 11:32:43 | 显示全部楼层
这样确实很危险,对工人和行人都有很大的安全隐患,不:整顿不行呀。
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:34:38 | 显示全部楼层
小米图片 836.jpg

人物图片只能选最差清晰度了。能说明问题就行。



发表于 2021-9-2 11:38:55 | 显示全部楼层
这个跟骑电瓶车不戴头盔有得一拼
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:50:58 | 显示全部楼层
小米图片 842.jpg
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:52:15 | 显示全部楼层
小米图片 841.jpg
发表于 2021-9-2 11:54:14 | 显示全部楼层
工程队对信 里老旧小区改造?
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:56:28 | 显示全部楼层
上二图说明:从露台走道进入楼道,居然如此施工,如此模样。
业主多次向老旧小区施工方负责人李××反映,李××一口咬定昌国街道给的施工图就是如此!!!
 楼主| 发表于 2021-9-2 11:58:53 | 显示全部楼层
本幢已经有二位老年业主在这个“门槛”绊倒,所幸未造成严重伤亡。
 楼主| 发表于 2021-9-2 12:06:12 | 显示全部楼层
就算施工图就是这样,那这泥工就是这个水平?

除了外墙批灰施工工人确实正宗外,
其它 空调移机工、地面泥工,1号楼管道工,全是草台班子,不专业。



 楼主| 发表于 2021-9-2 12:15:51 | 显示全部楼层
小米图片 835.jpg

老旧小区改造就是这样改?
楼道主通道管道林立,改成了“化工厂”!!!



 楼主| 发表于 2021-9-2 12:52:17 | 显示全部楼层
王君祥 发表于 2021-9-2 11:54
野 鸡 工程队对信 凤 里老旧小区改造?

这种工程队 野 鸡 的不能再 野 鸡了。

这里唯一需要点赞的就是那些外墙批灰工了,
技术专业、施工认真,都是热心肠,多次免费为各老年业主提供份外小修补,有求必应。

而工程负责人李××,指示1号楼管道工,但凡外墙与室内连接处管路的改造,也要向业主收取材料费和人工费,这让我们业主无法理解。
发表于 2021-9-2 12:55:34 | 显示全部楼层
专业的工资太高,小包工头上下打点费用蛮大的,能省则省,业主自求多福。
发表于 2021-9-2 12:55:35 | 显示全部楼层
专业的工资太高,小包工头上下打点费用蛮大的,能省则省,业主自求多福。
发表于 2021-9-2 12:55:36 | 显示全部楼层
专业的工资太高,小包工头上下打点费用蛮大的,能省则省,业主自求多福。
发表于 2021-9-3 10:06:13 | 显示全部楼层
所有改造项目,都是这样的,有关部门不知道干啥的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP