您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4831|回复: 5

[建议] [舟山市文明办] 快递

[复制链接]
发表于 2021-4-2 15:50:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在我市的一些老城区由于没有电梯也没有门卫,快递小哥往往会把快递就近放在超市或小店里,再电话通知自己去提货。这样一来一些门面 小一点的小商店由于店里放不下,就会把快递件放在小店门口,看上去不仅像是越店经营,更是给快递件的安全带来了隐患。城管也整顿过几次,把快递件收走了,让市民自己带身份证去城管局取。然而这种光是堵没有疏的做法收效甚微,也给市民带来了不便。
建议学学外地的管理办法,可以在小店附近建一个“丰巢”箱子,委托丰巢公司管理运行;也可以在每个社区设立一个快递驿站,由社区义工管理一下,场地就利用现有的老年活动室。可以向快递员收取一些管理费,这样一来,市容整洁了,市民也放心了。这种双赢的好事希望政府相关部门牵头组织落实下。
发表于 2021-4-8 09:18:27 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的情况我们已收悉,并及时与相关部门联系,现反馈如下:
  截至目前,我市共有快递分支机构184家,快递末端服务网点104个,丰巢柜501组,格口62133个。随着快递业务的蓬勃发展,部分区域特别是农村地区、老旧小区的投递难问题也愈发突出。今年,邮政局将以快递“两进一出”工程为依托,鼓励辖区快递企业在农村、社区、学校等区域共建快递末端综合服务站,实现末端服务集约化、平台化发展。同时鼓励丰巢公司将推广智能快件箱纳入便民服务、民生工程等项目,加快社区、高等院校、商务中心等末端节点布局。如您所在小区有建设丰巢柜的条件和意愿,可以联系邮政局0580-8129996沟通具体事宜。
头像被屏蔽
发表于 2021-4-2 21:36:17 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-4-3 15:54:20 | 显示全部楼层
只要你收钱,有些人肯定不干
发表于 2021-4-8 10:36:25 | 显示全部楼层
又是想当然了,   快递柜也要钱啊, 有些人一毛不拔的。
网购聪明的人就选择一个合适的地址, 收件方便,停车方便,  要学会变通
发表于 2021-4-8 10:39:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2021-4-8 10:49 编辑
粢饭油条 发表于 2021-4-8 10:36
又是想当然了,   快递柜也要钱啊, 有些人一毛不拔的。
网购聪明的人就选择一个合适的地址, 收件方便, ...

是的!我阿菊在村里都看不下去了!装快递这种完全市场行为的事,也跑来质问。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP