您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10392|回复: 2

[咨询] [舟山社保] 公司拖欠员工社保未缴纳,后续老板跑路,我们社保怎么办?

[复制链接]
发表于 2021-2-27 09:44:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2021-3-1 11:35 编辑

现在工资不发,又遇到公司不缴纳社保了,现在离职证明也不给我们打,公司又不给我们在社保做减员导致我们个人又不能续保,劳动监察那边又没消息,所以想问下如下问题:
1.公司拖延缴纳社保几个月后,如果老板破产或者直接跑路公司都不要了,那我们的社保怎么处理?
2.社保中心还会要求我们出示公司的证明吗?还是其他资料可以代替证明我们已经离职?会影响我们在下个公司的正常社保缴纳吗?
3.期间断保的几个月我们个人能直接补缴吗?
发表于 2021-3-1 11:56:57 | 显示全部楼层
您好!根据您提供的情况,如果企业被税务部门认定为非正常户,并提供非正常户联系单,社保部门可以此为据办理企业人员中断手续,期间断保的几个月不支持个人直接补缴。
 楼主| 发表于 2021-3-1 18:41:59 | 显示全部楼层
舟山社保 发表于 2021-3-1 11:56
您好!根据您提供的情况,如果企业被税务部门认定为非正常户,并提供非正常户联系单,社保部门可以此为据办 ...

谢谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP