您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11629|回复: 5

[咨询] [舟山市总工会] 职工疗休养问题年休假问题

[复制链接]
发表于 2021-2-24 09:51:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
非在编机关企事业单位人员,与本单位签有合同也加入了单位的工会组织。1.这样的情况是否有疗休养的资格,如果有的话疗休养的费用是否和在编的一样?2是否可享受年休假,如果有年休假的话是否等同在编待遇?
发表于 2021-2-24 10:54:01 | 显示全部楼层
疗休养有资格的,但费用就要看各单位实际情况了,在编人员,疗休养的费用是从福利费中列支的,但非在编的,肯定是没有福利费的。所以是个人承担一半,还是全由单位出,这就看单位是否“客气"了。
年休假肯定可以休,因为年休假的对象是劳动者,所以非编也享受年休假的权力 ,但如果放弃年休假而变成现金补贴时,非在编人员应该是没有享受的,因为在编的是财政发钱,非在编的是单位发钱。
 楼主| 发表于 2021-2-25 09:33:30 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2021-2-24 10:54
疗休养有资格的,但费用就要看各单位实际情况了,在编人员,疗休养的费用是从福利费中列支的,但非在编的, ...

年休假和疗休养政策应该都是总工会制定和安排的,也充分体现了党对每个工会会员的关心和爱护。机关事业单位非在编的合同工其实就是临时工,在工资和待遇方面与体制内已经是天差地别了,总工会作为一地工会会员的家长理应为每一位工会会员争取合法合理的权利。至于你说的疗休养费用是个人承担一半还是有单位全出,是否有红头文件参考还是随口一说。虽然在此仅以个人提出疑虑和咨询,我觉得总工会可不可以在这方面作为一个研究课题以供政府部门决策参考?????
发表于 2021-2-25 09:57:12 | 显示全部楼层
新区乡下人 发表于 2021-2-25 09:33
年休假和疗休养政策应该都是总工会制定和安排的,也充分体现了党对每个工会会员的关心和爱护。机关事业单 ...

疗休养总工会安排的不假,但对于费用,并没有明确规定是在哪里列支的,基本上所有单位都是列支于福利费一块,而机关事业单位福利费的提取则是按照在编职工的工资总额来提取的,所以,提取的福利费里并不包含非在编职工的工资,那么福利费应用的对像也就不包括非在编职工了。
所以,疗休养费用,是非在编人员与单位AA,还是全额由单位(个人)支付,那就是各单位领导班子会议讨论决定的。
发表于 2021-2-25 10:09:38 | 显示全部楼层
其实机关单位里的非在编职工,目前数量庞大,甚至超过了在编职工,但对于他们的福利、考核、薪酬等等,都是模棱两可的,各单位都装聋作哑,都依照惯例执行,工资参照了本省最低工资标准,福利,都随领导心意安排,考核,可有可无……因为这一个群体,是一个特殊的存在。
 楼主| 发表于 2021-2-25 11:31:49 | 显示全部楼层
你说的话很在理。在此仅以工会会员的身份建议,只是建议总工会作为一地工会的当家人向上级政府部门甚至党委部门反映一下普通工会会员的心声。我相信,总工会应该是有专门设这方面的部门或者渠道,普通工会会员只能也只能相信总工会的权威和能力了。至于你说的机关非在编的工会会员的数量非常庞大,甚至超过了在编的,对此表示怀疑,那也只能是统计部门的事情了。本人也知道,关于这个群体管理的工作不是某各部门所决定得了的。这不正是表明这块工作存在空白吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP