您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5757|回复: 23

[建议] [舟山公安] 违停处罚须符合相关法规的规范要求

[复制链接]
发表于 2021-2-22 15:13:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
怕了论坛的吃贴,今天懒得重复长篇大论了,来都来了,就与辛苦的交警共同复习下违停的相关法规吧,请回答:

违停,法规中就是“不按规定临时停车影响其他车辆和行人通行”。到底有否影响通行及影响程度,也就是法规要求考量的情节轻重,实际上为啥不考量?比如我春运前送客到朱家尖机场二层下客处,整个二层四车道长时间空无一人一车,多停了几分钟就被电子抓拍。

《道路交通安全法》第九十三条
“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。 机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款”。
《浙江省实施交法的办法》第七十一条 
“公安机关交通管理部门及其交通警察对道路交通安全违法行为应当责令及时纠正,并依照道路交通安全法、道路交通安全法实施条例和本办法的规定予以处罚,但本章所列的道路交通安全违法行为情节轻微,未影响道路通行的,指出违法行为,给予口头警告后放行”。
实际上近期我遇到的几次违停被罚,要么是无指出违法行为和无口头警告在先,要么服从了现场交警指令马上驶离后仍旧被电子抓拍处罚(沈家门东河菜场)。你们说这符合上述法规要求吗?

不过同样是电话沟通后都不同意撤销处罚,普陀区大队和沈家门中队接电话的同志态度都比较耐心礼貌,朱家尖大队只说一句不行就撂电话。
交警工作确实辛苦,对社会贡献也很大,但是严格按法规要求规范执法行为,也是不可忽视的
发表于 2021-2-25 10:47:57 | 显示全部楼层
网友你好:
   你所反映的该区域停车问题,沿线共设置三块禁止停车警示标志,清楚表明了该区域“即停即走,限时三分钟”,不允许车辆长时间停放。普陀山交警大队通过后台视频查阅,你的车辆已经违反了限时停放规定,故被违停抓拍系统自动抓拍。
     感谢你对我们交管工作的关心和支持!
 楼主| 发表于 2021-2-23 10:33:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
犯错就要挨打?法规说看情节,重的打,轻的批评。是否影响通行的判定标准有没有?如果没有标准而只由交警一家主观判定,那么肯定是不够客观的,随便举个例子,普陀东港海莲路,为了支持餐饮一条街,有关部门在机动车道上划了停车位,说没影响通行。但是在划车位之前去停,肯定被以影响通行而罚款
发表于 2021-2-22 16:44:42 | 显示全部楼层
2020年10月,凉子墩新村旧城改造道路铺设,我夜班下班回家停在碎石场平上,并不影响他人正常通行,且早上7点半要出门,然后上午7点不到接到移车电话,迅速下楼挪车,发现已被贴单。
这里一并问一下,我是积极配合政府工作的,但当时情况特殊,整条金寿路全部扒得一塌糊涂,一个停车位也没有,临时停一下且不影响他人通行,并且在第一时间赶赴现场配合挪车,前后不到一分钟,这样也能贴罚单?
违停是什么? 是你规划有足够的停车位后,任然乱停乱放,且不配合挪车,这才算违停吧? 而现在呢,一刀切,凡是有利益的都不放过?根本没考虑百姓的实际难处。
 楼主| 发表于 2021-2-22 17:38:51 | 显示全部楼层
有一次我停在城区的一条臭水沟旁,也不影响通行,那里一排历来是周边居民约定俗成的停车处,不属于市政道路应该不是交警的执法范围,但是被贴了罚单,罚单上的路名张冠李戴写成附近另一条可执法的路名(臭水沟旁停车处没有路名),于是给中队电话沟通后就同意撤销了,对于这样的实事求是工作作风还是应该赞一下
发表于 2021-2-22 18:29:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
1,防不妨碍别人通行,不是你们说了算,而是它们说了算,2,毕竟有错在先,不服从管理,3,那么多人要拿工资奖金,没办法的,羊毛出在羊身上总听过吧,那个也原谅这个也只是教育一下,工资你们赞助吗,,所以呀,老老实实交钱别多事就ok
发表于 2021-2-22 19:16:43 | 显示全部楼层
本人过年回岱山,家在高亭老城区安兰路,基本无车位,车就停沿港中路边,正月初一背贴条,初二,又被贴,真的好无奈,交警也很辛苦,dai
发表于 2021-2-22 19:59:43 | 显示全部楼层
不过执法能不人心化一点,传统佳节老城区,都是老年人居多,外来子女都回岱看望父母,车位少,违停多,执法部门就趁机多贴条。这样不利和谐社会,又增加了社会矛盾,
发表于 2021-2-23 09:10:36 | 显示全部楼层
基本每个违停的人都说不影响通行。。已经看烦了,犯错就要挨打
发表于 2021-2-23 10:00:58 | 显示全部楼层
犯错就要挨打
 楼主| 发表于 2021-2-23 13:49:45 | 显示全部楼层
公安部《交通警察道路执勤执法工作规范》
“第三十九条 交通警察在道路上执勤,发现违法行为时,应当及时纠正。无法当场纠正的,可以通过交通技术监控设备记录,依据有关法律、法规、规章的规定予以处理。
第四十三条 对《道路交通安全法》规定可以给予警告、无记分的违法行为、未造成影响道路通行和安全的后果且违法行为人已经消除违法状态的,可以认定为轻微违法行为。
第四十四条 对轻微违法行为,口头告知其违法行为的基本事实、依据,纠正违法行为并予以口头警告后放行。
第四十六条 对交通技术监控设备记录的轻微违法行为,可以通过手机短信、邮寄违法行为提示、通知车辆所属单位等方式,提醒机动车驾驶人遵守交通法律法规。

附件4 查处违法停车操作规程
二、发现机动车违法停车行为,机动车驾驶人在现场的,应当责令其驶离。
机动车驾驶人虽在现场但拒绝立即驶离的,应当使用照相、摄录设备取证,依法对机动车驾驶人的违法行为进行处理。”
 楼主| 发表于 2021-2-23 14:13:22 | 显示全部楼层
按常识和上述公安部规定,违停不是那种瞬间即过的违法行为而无法当场纠正,不能一味地依靠交通技术监控设备记录一罚了之,应该以现场及时纠正。
如果违停没有造成影响通行的实际后果且听从指挥驶离,应该属于轻微违法行为,口头告知其违法行为的基本事实、依据,纠正违法行为并予以口头警告后放行。
对交通技术监控设备记录的轻微违法行为,可以通过手机短信提示,这也弥补了警力可能不足的困难,可以替代部分现场指出违法行为和口头警告。前几年已经实施过的违停短信提醒,可惜这几年又退回去了

 楼主| 发表于 2021-2-23 14:36:54 | 显示全部楼层
上面那么多法条和规定,归纳成一句,就是除了不是靠边停的和停人行道等特殊位置的,其它违停如果没有造成妨碍通行的实际后果的,应该先用短信提醒或现场指出违法行为并责令驶离,如果拒绝驶离,才应该处罚。

其实各级政府和各行政部门的各种不规范行政行为甚至违法行政都不少见,整个社会如果多一些较真,法治社会不是梦
 楼主| 发表于 2021-2-23 14:47:38 | 显示全部楼层
一声笑 发表于 2021-2-23 14:36
上面那么多法条和规定,归纳成一句,就是除了不是靠边停的和停人行道等特殊位置的,其它违停如果没有造成妨 ...

补充一点,驾驶人必须在现场,这是认定轻微违法行为的前提之一。

不说了,大家共同学习
发表于 2021-2-23 15:16:11 | 显示全部楼层
一声笑 发表于 2021-2-23 10:33
犯错就要挨打?法规说看情节,重的打,轻的批评。是否影响通行的判定标准有没有?如果没有标准而只由交警一 ...

这值得思考
发表于 2021-2-23 16:30:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
唯一的一次停在岑港那个社区大楼后面一个角落,被贴了150元,才知道以后停车只能停停车位,没有停进停车位都有可能被贴罚单!现在唯一的处罚标准就是是不是停在停车位里面,管你有没有影响交通行人通行
发表于 2021-2-23 16:35:48 | 显示全部楼层
有车位是合法,没车位就是违停,就是你今天违停的地方明天划了车位,今天的罚单还是不能撤销的。
发表于 2021-2-23 18:10:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
所以呀,生命在于运动,车也是,
发表于 2021-2-23 22:07:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
我们舟山应该在城区内设置一部分停车位的停车时间,比如晚上8点以后到早上7点,允许停
 楼主| 发表于 2021-2-25 14:32:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
答非所问,自说自话,体现了权力的任性,土政策就是不鸟法规和规范
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP