您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 18254|回复: 7

[投诉] [舟山公安] 舟山交警:建议严查总府路非机动车逆行、骑行机动车道

[复制链接]
发表于 2020-12-20 19:01:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
自从总府路改造完成,行驶方向由南往北单向行驶。但是每天有无数非机动车逆向(由北向南)行驶在机动车道上,给守法行车的公民造成巨大的安全隐患。强烈建议交警部门每天不定时严查总府路非机动车违法行为。
发表于 2020-12-22 15:59:16 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      总府路两侧都有单独的非机动车道。交警部门会严查总府路上非机动车不按规定车道行驶的交通违法行为。感谢你对交通管理工作的关心和支持!
发表于 2020-12-25 09:52:40 | 显示全部楼层
非机动车可以双向通行,但是只能在非机动车道,不能开在机动车道上。
发表于 2020-12-21 14:58:37 | 显示全部楼层
那个单项只是针对机动车。非机动车是可以双向开的。
 楼主| 发表于 2020-12-21 18:34:48 | 显示全部楼层
没文化 发表于 2020-12-21 14:58
那个单项只是针对机动车。非机动车是可以双向开的。

非机动车头里出角了啊?

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 人性化名义,立法都可以歧视所谓”强势“群.

查看全部评分

发表于 2020-12-24 22:21:51 | 显示全部楼层
土豆挖一麻袋 发表于 2020-12-21 18:34
非机动车头里出角了啊?

咋样啊,人家交警都回复了,有双向非机动车道,人家非机动车就是头出角了,可以双向通行。
单向只是针对机动车。
发表于 2020-12-25 21:39:08 | 显示全部楼层
kexyboy 发表于 2020-12-25 09:52
非机动车可以双向通行,但是只能在非机动车道,不能开在机动车道上。

我不知道那条路上有没有隔离栏杆,按照单行线的条件,应该是没有,如果没有隔离栏杆,那么由北向南的非机动车只要越出非机动车道,就上机动车道逆向了。万一超个车啊之类的肯定有,那借道机动车道超车也很正常。
 楼主| 发表于 2020-12-26 10:55:54 | 显示全部楼层
没文化 发表于 2020-12-24 22:21
咋样啊,人家交警都回复了,有双向非机动车道,人家非机动车就是头出角了,可以双向通行。
单向只是针对 ...

人如其名,看来您真的是“没文化”!您读懂帖子内容了吗?“每天有无数非机动车逆向(由北向南)行驶在机动车道上”并没说双向骑行在非机动车道上违法!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP