您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7779|回复: 15

[投诉] [舟山新城管委会] 市政府东边的河道有人钓鱼

[复制链接]
发表于 2020-11-30 17:52:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
政府在河道治理上投入这么多精力和资源打造的样板,却成了某些不自觉人的垂钓场。图一时间为2020年11月29日11点30,图二时间为同日下午3点50。已拍摄垂钓人的特写,执法部门如需要可以提供。
垂钓1_编辑_编辑.png 垂钓2_编辑_编辑.png
发表于 2020-12-2 15:25:37 | 显示全部楼层
市民:
    您好!
    针对您反映的问题,我局已加派城区中队队员在市政府周边河道定点巡逻,一经发现有违规钓鱼人员将依法处理。如果市民发现也可以及时拨打12345热线反映。感谢您对综合执法工作的关心与支持。
                                                                  舟山市综合行政执法局新城分局
                                                                     2020年12月2日               
发表于 2020-11-30 20:17:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
如果没有留下垃圾之类的,这有什么问题吗?隔壁宁波的河道中,垂钓已是常态,环境也不错。河道冷冷清清也不见得好
发表于 2020-12-1 09:25:01 | 显示全部楼层
以后遇到网鱼电鱼的请楼主及时报警
发表于 2020-11-30 20:35:36 | 显示全部楼层
三三两两的垂钓者也是风景的一部分
发表于 2020-11-30 23:49:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在是人人自危呀,又要回到很久以前罗
发表于 2020-12-1 07:57:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
一般河道里倒也算了,经常看到翁蒲公园、樱花公园内钓观赏鱼的人,他们与城管打时间差,要么上午上班前,要么双休日,城管也是按部就班,眼开眼闭!
发表于 2020-12-1 10:03:00 | 显示全部楼层
钓鱼的抓,电鱼网鱼的不抓?

参考大保健零售的抓,3长期批发的不抓?
 楼主| 发表于 2020-12-1 13:20:44 | 显示全部楼层
基本的概念来普及下:

最近,省统计局(民生民意调查中心)就舟山市“五水共治”工作群众满意度进行调查。许多接到电话的市民不知道要回答些什么,其实在日常生活中你可能早已参与“五水共治”了。

据舟山市治水办相关负责人介绍,“五水共治”是指治污水、防洪水、排涝水、保供水、抓节水。市民参与“五水共治”有两种情况:一是参与部门单位、社会团体等组织的“五水共治”活动;二是日常生活中市民主动参与“五水共治”活动。

从治污水来说,不向河道扔垃圾;购买使用无磷洗衣粉;不在河道洗衣服、拖把,不在河道钓鱼、捕鱼、电鱼;对家庭产生的垃圾进行分类投放,方便填埋场进行回收处置,减少垃圾渗滤液对水体污染;农村生活污水主动纳管处理;使用有机肥,减少农药化肥使用,减轻对水体污染;外出吃饭少点菜,尽量光盘,清洗餐具就可以少用水;清理河面、河岸绿化带等处垃圾;举报河道污染问题;参与治污水系列志愿活动。

从防洪水来说,不占用河床种菜、搭建非法建筑;不毁林烧山、乱砍林木,植树造林减少水土流失;不往行洪河道倾倒建筑垃圾、渣土等。

从排涝水来说,支持配合政府在小区内实施易涝易淹改造工程;不向下水道乱扔垃圾、杂物,以免堵塞排水管道;对周边实施的排水工程参与监督,并提出合理建议;参与社区组织的疏通清理排水渠道;及时向政府有关部门反映路面积水等信息。

从抓节水来说,关紧水龙头,洗菜、洗衣不用流水冲洗,使用节水器具,如节水马桶、节水龙头,支持政府开展节水器具改造;日常生活一水多用,如用洗菜水拖地、冲马桶,淘米水浇灌阳台花草;小区内实施雨水收集,收集的雨水用来灌溉树木;及时报告自来水管破裂、消防水井冻裂等现象;洗涤废水污水接到污水管,不流入雨水管;少用盆浴多用淋浴。

从保供水来说,冬季对户外裸露的自来水管、水表等进行包裹防止冻裂,减少自来水流失;不在饮用水源保护区内种菜、耕作、施肥、扔垃圾,以免影响水质;不在饮用水源水域内游泳、垂钓、洗涤,不在饮用水源保护区内从事生猪、鸡鸭鹅等养殖;主动劝阻在饮用水源游泳现象。

除了上述以外,在日常生活中你可能还参与了这些“五水共治”:参与河道巡河,劝阻河道不文明行为,当“民间河长”、护河志愿者,为治水提出建议,参加新区水环境保护活动;参与治水有关的各类征文、知识问答等活动,观看治水文艺表演,通过媒体了解“五水共治”最新情况;参与“五水共治”社会实践或满意度调查等。

看完这些,你是不是突然发现,原来自己一直在默默地支持着舟山群岛新区“五水共治”。


发表于 2020-12-1 14:48:30 | 显示全部楼层
woshishui 发表于 2020-12-1 13:20
基本的概念来普及下:

最近,省统计局(民生民意调查中心)就舟山市“五水共治”工作群众满意度进行调查 ...

woshishui  是“我是(水)谁”?
发表于 2020-12-1 15:16:55 | 显示全部楼层
根据舟山市文明行为促进条例第三十五条规定,违反本条例第九条第五项规定,在市、县(区)人民政府公告确定的水库、山塘、景观河道内洗涤、游泳、捕(钓)鱼的,由综合行政执法部门责令改正,处五十元以上二百元以下罚款。
发表于 2020-12-2 12:02:14 | 显示全部楼层
禁渔期都没见那么勤快过,不就几条淡水鱼吗,先管好海里的鱼比较好。
发表于 2020-12-2 16:57:24 | 显示全部楼层
为什么每次都要市民发现举报?
发表于 2020-12-2 18:26:29 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2020-12-2 16:57
为什么每次都要市民发现举报?

因为执法者都是猫头鹰。
 楼主| 发表于 昨天 11:43 | 显示全部楼层
又不是这一两天的事。
发表于 昨天 12:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
看来纪检监察部门该查一查有关部门行政不作为,甚至弄虚作假的行为了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP