您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5128|回复: 7

[投诉] [舟山公安] 城东派出所是不是该进行业务培训了

[复制链接]
发表于 2020-10-21 23:41:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
20号阳光新境后山的紧邻小区的自留地又开始焚烧秸秆了,是自留地的农民,也不是之前回复的后面公墓地在烧,然后派出所出警了,现场都不查看,路边看看火没了就走了,打个电话来居然还问我该怎么处理,还说他人在的又没事。百度去搜搜焚烧秸秆烧掉整片山的新闻有多少,上半年普陀区还刚发生过大火灾。这个山头又不是荒山野岭,旁边就是小区啊。请问焚烧秸秆是合法行为吗?要是合法的,我天天去城东派出所门口烧一大堆树枝,反正我人在的又没事。
我虽然不是执法者,但是我觉得把当事人拉去做个笔录,进行警示教育看看火灾视频,签保证书还是有必要的吧。
《中华人民共和国治安管理处罚法》
对不听劝阻,故意焚烧农作物秸秆,阻碍国家机关工作人员依法执行职务的。有上述行为之一的,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第50条规定,处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。
《中华人民共和国突发事件应对法》
单位或者个人违反本法规定,不服从所在地人民政府及其有关部门发布的决定、命令或者不配合其依法采取的措施,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚。
《中华人民共和国刑法》
对在秸秆禁烧工作中,以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,依据《中华人民共和国刑法》第277条的规定,以妨害公务罪处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。
《中华人民共和国大气污染防治法》
对违法焚烧农作物秸秆的,依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十九条规定,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,并可以处500元以上2000元以下的罚款。
发表于 2020-10-28 14:12:43 | 显示全部楼层
      网友您好,关于您反映的“10月20日,定海城市阳光新境后山紧邻小区的自留地又开始焚烧秸秆,城东派出所未将当事人拉去做个笔录,进行警示教育,签订保证书。”一事,我局进行了核查,现将相关情况反馈如下:
    10月20日我局城东派出所接到报警赶到现场后发现,火势已灭,焚烧秸秆的当事人也在现场,民警当场对其进行了批评教育,因该行为不属于公安机关管辖范畴,处警民警于当天已将该情况通报给相关职能部门。
    根据相关法律条文《大气污染防治法》第119条规定:露天焚烧秸秆,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,并可处500元以上2000元以下罚款。故在您列举的法律条款中,均为行为人在焚烧秸秆时相关执法部门在执法过程中遇到阻碍执行职务等行为时,才由公安机关管辖。
发表于 2020-10-22 12:05:33 | 显示全部楼层
本地居民没这么好惹
发表于 2020-10-22 12:07:12 | 显示全部楼层
楼主这几年坚持不懈的投诉问政,我总结归纳就是四个字:坟头冒烟。
此话怎讲?先是看坟头不爽,现在演变到看他人祖坟冒烟就更不爽。
祖坟冒烟,是国人自古以来就期盼的景象,
祖坟冒烟,就是吉祥平安、子孙兴旺、状元及第、财源茂盛.....
发表于 2020-10-22 15:21:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
非常佩服楼主,整个大舟山就楼主的逼数(shui)最多
发表于 2020-10-22 22:16:47 | 显示全部楼层
什么叫做“故意焚烧农作物秸秆“?农民地头的秸秆如果不烧掉,在旁边堆起来反而有火宅隐患,还不如在有人监管的情况下有序焚烧。有些国家为了防止森林落叶枯枝积累过多而引发火宅,会在合适的天气,由森林管理人员自己放火烧掉,楼主是不是觉得不可思议?
一般情况下,只有造成一定危害时,比如说引发火宅或浓烟太大影响交通或污染太重,才可以对其进行处罚。如果只是单纯的让楼主不爽,JC叔叔们那么忙,当然懒得鸟你了。。。
 楼主| 发表于 2020-10-23 13:02:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
如果焚烧秸秆合法,那这些法条都是拿来搞笑的吗?造成损失了是有另外的法条的,这些都是未造成森林火灾的处理条款。秸秆之前是就地掩埋,今年民法典对西北部分地区开放了焚烧政策,但是要严格按照政府指导,不是随便哪里都能焚烧的。舟山要是没有相关焚烧规定,就是政府失职。
 楼主| 发表于 2020-10-23 13:03:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
如果焚烧秸秆合法,那这些法条都是拿来搞笑的吗?造成损失了是有另外的法条的,这些都是未造成森林火灾的处理条款。秸秆之前是就地掩埋,今年民法典对西北部分地区开放了焚烧政策,但是要严格按照政府指导,不是随便哪里都能焚烧的。舟山要是没有相关焚烧规定,就是政府失职。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP