您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
楼主: 草民点评员

[投诉] [舟山综合执法] 晚上垃圾集中投放时间设置不科学不合理

[复制链接]
发表于 2020-10-22 14:15:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
看了所有帖子,楼主提出的问题针对性强且有理有节,城管回复含糊其辞且模棱两可!晚上六点才可投放,单凭这一点就是彻头彻尾脱离实际的表现,现在晚上五点半就已伸手不见五指,这个时候还不允许人家倒垃圾,这是政府行为吗?不要因个别人的信口开河毁了政府在百姓心目中的信任,不知道市长知不知道这件事?怪不得108论坛有网友调侃说,照此做法,公共厕所也可限定开放时间了!
发表于 2020-10-22 14:18:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
发表于 2020-10-22 14:59:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
看了所有帖子,楼主提出的问题针对性强且有理有节,城管回复含糊其辞且模棱两可!晚上六点才可投放,单凭这一点就是彻头彻尾脱离实际的表现!现在晚上五点半就已伸手不见五指,这个时候还不允许人家倒垃圾,这是正付行为吗?怪不得108论坛有网友调侃说,照此做法,公共厕所也可限定开放时间了!不要因个别人的乱作为而坏了正付在百姓心目中的形象,不知道市一把手知不知道这件事?
发表于 2020-10-22 17:30:28 | 显示全部楼层
檀东颐景园小公园(雾园)旁的垃圾房管理人员一点卫生意识都没有,每天在公园门口清洗十多只垃圾桶,清洗后的脏水倒地小公园里面的绿化带上。业主曾多次向物业反映,物业回复管理人员不属他们管,但会去跟他说的。本人也看到物业管理人员在跟他沟通,但垃圾房管理人员依然我行我素。居民想问问有关部门:垃圾房里难道没有设置下水道,垃圾桶不是地垃圾房里清洗,而是堵在公园门口清洗,他们在上岗前是这样培训的吗。
发表于 2020-10-23 06:33:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
买个垃圾粉碎机,都往下水道扔,市政去买单
发表于 2020-10-23 08:31:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
新城区域限时投放从昨天开始实施,昨天下午五点多路过中远和谐花苑小区,集中投放点前已是成堆垃圾,估计到晚上六点可用堆积如山来形容,放垃圾的居民们说,阿拉到指定地点来扔垃圾,里面明明摆着垃圾桶却不让人扔,这与开着公共厕所不让人方便一样,究竟是谁的错?!
IMG_20201022_174904.jpg
发表于 2020-10-23 08:34:32 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2020-10-22 10:41
“草民点评员”网友:您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如 ...

上班还有个冬令夏令时间呢,你们下午下班也还分5点,5点半呢(以前有过6点),不就是因为不同季节日长不同,为了职工生活方便么,这篇帖子关于时间上的建议这么合情合理,你们这种模板式的回复,真是寒心
 楼主| 发表于 2020-10-23 09:12:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2020-10-22 10:41
“草民点评员”网友:您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如 ...

这个答复除了考虑“部分上班人群”外,其余都是空泛而谈、不切实际!
针对答复请问:晚上是一天中垃圾投放量最多,时最长,频率最高时段,再加上当前季节晚上五点就已入夜,急需提前延长一小时投放时间,这就是居民的生活习惯!你们的做法切合实际吗?你们有考虑过居民的生活习惯吗?你们这样撒谎不感到脸红吗?
至于所谓的垃圾分类指导服务、垃圾收运时间、企业运行投入,这与提前一小时投放时间有关系吗?你们要与实际对着干请明说,少来遮遮掩掩自相矛盾这一套!
发表于 2020-10-23 09:26:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2020-10-23 09:40 编辑

夜到六点才可倒垃圾,葛是【请文明用语】!
发表于 2020-10-23 10:04:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
让我文明用语,那就改为:夜到六点才可倒垃圾,葛是脑子搭错类!够文明了吧?
发表于 2020-10-23 10:56:35 | 显示全部楼层
总结两个字,恶心
发表于 2020-10-23 11:10:39 | 显示全部楼层
定点还可以理解,定时有什么意义?
发表于 2020-10-24 11:35:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 泡茉奶茶 于 2020-10-24 11:38 编辑

定点关门了,垃圾乱扔了,臭气冲天了,环境变差了,民怨冲天了!
mmexport1603106215785.jpg
IMG_20201022_174904.jpg
发表于 2020-10-25 06:01:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
讲不进,脑子有问题,老百姓缺晓苦。
发表于 2020-10-25 12:31:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
中央巡视组在查处的一种腐败叫“行政乱作为”!
发表于 2020-10-29 11:15:42 | 显示全部楼层
金井梧桐 发表于 2020-10-19 11:17
檀东颐景园24小时随便投放,定时投放形同虚设,也就骗骗检查团。
“ 飘向远方发表于 2020-10-21 14:59:58
那是以前,现在都被锁住了,大家拎着拉圾,时间没有到,打不开那个拉圾桶,要么拎回来,要么推回来,政府要做规矩了,一定要在这个时间点扔。


以前现要都一样,不信自己体验一下。
发表于 2020-10-29 12:12:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在居民们扔垃圾的做法是:投放点开着门就往垃圾桶里扔,投放点关着门就往门前放,至于监管部门也知道所谓的定时投放背离实际、有违民意,也只好眼开眼闭默认了!
发表于 2020-10-29 14:48:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
哈哈哈哈,阿拉小区垃圾管理员讲,现在既要服从定时投放的形式主义,又要服从居民随时投放的实际需要,两头兼顾苦了管理员,每天晚上五点不到开门亲自接收垃圾,明明可让居民自行投放的垃圾桶却关闭不让开,真是官僚主义瞎指挥,形式主义害煞人!葛是听勒黄汗踏踏滴类!
发表于 2020-10-29 21:18:48 | 显示全部楼层
一家之言 发表于 2020-10-18 16:29
楼主分析的很有道理,晚上这个时间段确实不合理,现在季节晚上六点才可以投简直开国际玩笑,投放点只需脚踏 ...

有道理的,不晓得为何要限制时间,人为制造麻烦
发表于 2020-11-2 14:45:55 | 显示全部楼层
八点半上班,需要提前半小时多的时间来投垃圾,上下楼一趟多不方便
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP