您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 12570|回复: 49

[投诉] [舟山综合执法] 晚上垃圾集中投放时间设置不科学不合理

[复制链接]
发表于 2020-10-18 15:19:50 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式


         广大市民为配合垃圾分类集中投放,不惜舍近求远,克服时间约束,为撒捅并点作出了积极贡献!
政府有关部门在设定投放时间上,一定要从贴近生活、切合实际、兼顾彼此、方便群众这一角度出发,在不影响垃圾集中分类投放的前提下,尽可能满足不同家庭、不同人群的需求,贴近百姓生活,延长投放时间,必要时做到“多配一个人,方便千万家”!
          而从这张投放时间表中不难看出,早中晚三个时段都是按照政府机关工作人员作息时间定出来的,它忽略了占人口绝大多数的平民百姓尤其是老年人的作息时间、生活习惯。以晚上18时—20时投放时段为例,这一时段的设置是极不科学极不合理的,是拍脑袋、想当然的结果!
          首先,人类都有晚上日清垃圾的良好习惯,也就是把家里一天积存下来的所有垃圾都集中到晚饭后去倾倒,因此晚上是一天中垃圾投放量最大,投放频率最高的时段。
            其次是当前已进入冬季,晚上五点已夜幕降临,华灯初上,不要说节假日,就是平时也已有很多居民开始饭后出门散步,顺便倾倒垃圾。
          再次是舟山已进入老龄化社会,老年人有早起早睡习惯,现在季节晚上五点左右就吃好晚饭出门溜达一圈回家睡觉,特别是住高楼的老年人,本可顺便带垃圾出门的,你叫他们等到晚上六点再来集中投放,这合情合理吗?
           综上所述,强力建议把晚上集中投放时间调整为17时—20时较为合适!

IMG_20201018_091404.jpg
发表于 2020-10-22 10:41:09 | 显示全部楼层
草民点评员网友:
您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如下:
目前小区集中投放点的开放时间是在综合考虑了居民的生活习惯,上班人群需求、垃圾分类指导服务、垃圾收运时间、企业运行投入等因素的基础上确定的,同时为了体现人性化管理,我们也允许错过开放时间段的个别居民通过再生资源回收站管理人员或物业管理人员进行误时投放。

发表于 2020-10-18 16:29:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主分析的很有道理,晚上这个时间段确实不合理,现在季节晚上六点才可以投简直开国际玩笑,投放点只需脚踏开门投放,管理员只需桶满换桶即可,搞不清楚投放垃圾为什么要限制时间,人为设置障碍?希望有关部门多听群众意见,少些闭门造车!
发表于 2020-10-19 11:17:28 | 显示全部楼层
檀东颐景园24小时随便投放,定时投放形同虚设,也就骗骗检查团。
发表于 2020-10-19 11:17:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
小区上了年纪的老年人对晚上六点才可倒垃圾意见很大,说他们五点多就下楼开始饭后散步了,顺便把垃圾带出门,现在规定晚上六点才可倒垃圾,而且要绕道几百米,总不可能为这事再去爬楼拿垃圾,更不可能拎着垃圾去散步,到时只能把垃圾放在投放点门外了。如果真的这样,到时会不会出现晚上六点前集中投放点前垃圾堆积如山的景象?!
发表于 2020-10-19 11:24:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
金井梧桐 发表于 2020-10-19 11:17
檀东颐景园24小时随便投放,定时投放形同虚设,也就骗骗检查团。

无论从垃圾分类的出发点,还是从方便群众实事求是来说,定时投放没有道理,应该24小时开放!
发表于 2020-10-19 16:36:21 | 显示全部楼层
有道理,顶一个
 楼主| 发表于 2020-10-19 19:21:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海某小区垃圾集中投放点景象,这是不是定时投放的后果?
IMG_20201019_191750.jpg
发表于 2020-10-20 12:17:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
哈哈哈被我言中了,这是定海檀东颐景园因垃圾限时投放导致的后果!有关部门确实需要反思整改了!图片来自网络
mmexport1603163022250.jpg
发表于 2020-10-20 15:50:11 | 显示全部楼层
真不想骂人
发表于 2020-10-21 06:56:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
从这两张图片得以证明,居民们对限时投放,尤其是晚上六点后才可投放的规定是极力反对的,有关部门是该反思了!
发表于 2020-10-21 06:58:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
从这两张图片得以证明,居民们对限时投放,尤其是晚上六点后才可投放的规定是极力反对的,有关部门是该反思了!
发表于 2020-10-21 09:24:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
我也复制一下:从这两张图片得以证明,居民们对限时投放,尤其是晚上六点后才可投放的规定是极力反对的,有关部门是该反思了!
发表于 2020-10-21 14:59:58 | 显示全部楼层
金井梧桐 发表于 2020-10-19 11:17
檀东颐景园24小时随便投放,定时投放形同虚设,也就骗骗检查团。

那是以前,现在都被锁住了,大家拎着拉圾,时间没有到,打不开那个拉圾桶,要么拎回来,要么推回来,政府要做规矩了,一定要在这个时间点扔。
发表于 2020-10-21 15:09:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
在108论坛上网友吐槽名竹苑垃圾集中投放点景况
2002371716065750562652687.jpg
2002373151686738700877285.jpg
发表于 2020-10-21 15:11:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
还有这几张照片不知拍于哪个小区
10510640285548023430223580.jpg
10510628371312658232155868.jpg
10510653273975487646425926.jpg
 楼主| 发表于 2020-10-21 15:44:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
这么多小区都出现这种情况,说明这个时间设置确实有问题。
发表于 2020-10-22 10:05:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
群众怨声载道,政府闷声勿响!平时写在纸上、喊在嘴上、挂在墙上的“办事效率”到哪里去了?
发表于 2020-10-22 11:07:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
垃圾分类和集中投放为什么一定要捆绑执行呢,不是很懂。
发表于 2020-10-22 12:33:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山综合执法 发表于 2020-10-22 10:41
“草民点评员”网友:您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如 ...

说的比唱好听!你们有针对性回答解决楼主提出的三个问题吗?你们有尊重过居民生活习惯存吗?你们倾听过人民群众的意见建议吗?帖吧里这么多现场照片说明了什么?请你们多多贴近群众,少些纸上淡兵!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP