您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6346|回复: 8

[投诉] [普陀发布] 老旧破高层的沈家门华南公寓何时才能享受割“旧改”政府

[复制链接]
发表于 2020-10-18 14:34:29 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前,全国各地都在进行轰轰烈烈的“旧改”之中,不是内外墙粉刷配置更新就是加装外电梯,让住在老旧高层的老百姓享受到国家“及时雨”的幸福感。近日本人路过东港海华路看到房龄不超二十年的高档小区颐景园外墙被粉刷得崭然一新真让人羡慕!回想自己住在沈家门东海中路的华南公寓又破又旧且又高,讲房龄是96年97年建造的有二十好几年,讲楼层是步梯8楼全市乃至全国少有,讲位置是市中心繁华地段,这里住的大多是留守的老弱残者,特别是上下楼喘不过气来真要人的命呀!可是盼星星盼月亮却如终听不到“旧改”的脚步声,别说加装电梯,就连外墙粉刷也没毛儿,只叹破旧的贫民区朝中无人无人问津?
发表于 2020-10-26 15:04:15 | 显示全部楼层
舟山农民兄弟:你好,沈家门城区老旧小区改造作为一项民生工程,自2019年开始实施以来,以每年100幢左右的数量推进改造,目前完成约总量的1/4,且改造的房屋以上世纪80年代的房屋为主,甚至部分为70年代的。目前街道2021年的改造计划已确定,华南公寓暂未列入改造计划,如有其它变动以政府公告为准!
发表于 2020-10-19 22:06:30 | 显示全部楼层
楼主,我家89年的破房子,都提心吊胆的还住着呢。我们更期盼着快快拆。
发表于 2020-10-20 08:05:40 | 显示全部楼层
20多年房龄也拿出来说事,真的是可笑。舟山30-40年房龄的房子比比皆是。
发表于 2020-10-20 08:52:12 | 显示全部楼层
一个字,“钱”。
发表于 2020-10-20 16:23:55 | 显示全部楼层
沈家门老城区,就这样儿了。
老黄瓜也不再刷绿漆了。
 楼主| 发表于 2020-10-23 21:52:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
金色秋叶 发表于 2020-10-20 08:05
20多年房龄也拿出来说事,真的是可笑。舟山30-40年房龄的房子比比皆是。

你家不会也是步梯8楼吧?
发表于 2020-10-26 10:21:00 | 显示全部楼层
我认识一个人,住9楼无电梯
 楼主| 发表于 2020-10-27 15:25:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
沈家门街道R 发表于 2020-10-26 15:04
舟山农民兄弟:你好,沈家门城区老旧小区改造作为一项民生工程,自2019年开始实施以来,以每年100幢左右的 ...

谢谢沈家门街道的回复。得知旧城改造计划以80年代建造的房屋为主,华南公寓是90年代不在其改造计划之中。但问题是象东港的颐景园及其对面的小区都是比华南公寓建造在后的本世纪房屋都已进行改造,这又该作如何解释?何况华南公寓是舟山乃至全国罕见的步梯八楼!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP