您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6420|回复: 11

[咨询] [舟山新城管委会] 临城淘味城广场夜间广场舞噪音扰民何时休?

[复制链接]
发表于 2020-9-14 15:25:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-9-15 09:09 编辑

如题,临城淘味城广场夜间广场舞噪音一直很大,每天晚上只要天气正常,那几波广场舞大爷大妈就打开它们的低音炮,把声音开的震天响,住在旁边的财富君庭小区住户真是不堪其扰,家住20几楼,每天晚上都能听到它们巨大的广场舞音响声音,这帮大爷大妈怎么受得了这样大的声音呢?每天晚上家里都有小孩要写作业,对我们财富君庭小区住户的影响真的太大了,时间一般持续到晚上9点钟!
我特地查了下国家关于城市噪音的规定:《中华人民共和国环境噪声污染防治法》国家关于噪音标准的规定:中国环境噪声标准中,户外城市5类环境噪声标准值如下:1、0类(指特别需要安静的住宅区,如休养区、高级别墅区、高级宾馆区等)白天限值50分贝,夜间限值40分贝。2、1类(适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准)白天限值55分贝,夜间限值45分贝;3、2类(适用于居住、商业、工业混杂区)白天限值60分贝,夜间限值50分贝;4、3类(适用于工业区)白天限值65分贝,夜间限值55分贝。
淘味城广场附近应该使用第2类的规定,也就是广场舞噪音夜间限值应该是50分贝,而现在的情况完全超出了规定值,我自己几次带了噪音监测设备去实地测量,都达到了80分贝了,我想问问你们城管部门有没有在管理?问题到底出在哪里?问题持续这么久得不到解决?
发表于 2020-9-15 08:54:36 | 显示全部楼层
归根到底是政府不作为,不出台广场舞管理办法,对广场舞队伍进行规范管理,安装声音监测装置
 楼主| 发表于 2020-9-15 09:22:41 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2020-9-15 08:54
归根到底是政府不作为,不出台广场舞管理办法,对广场舞队伍进行规范管理,安装声音监测装置

是的,不作为,不规范,把矛盾留给老百姓自己,这也是导致之前很多极端情况发生的原因!看看隔壁的宁波 杭州,管理的都很到位,广场舞时间和噪音分贝度都有严格限制,最终结果也很好的引导了城市文明,广场舞也成了一个城市文明的标志!而不是像舟山这样广场舞成了城市文明的毒瘤!舟山文明城市做了这么多努力,不能让这些事情抹黑了吧?
发表于 2020-9-15 10:04:34 | 显示全部楼层
有些地方已经在使用无线耳麦了,
希望在我们舟山也能使用,这样可以起到既不扰民,也能让跳广场舞的大爷大妈们跳的尽兴,不发生冲突的作用,
两全其美,如图!

666.jpg
发表于 2020-9-15 10:36:33 | 显示全部楼层
大爷大妈不肯戴耳机跳舞,就是一种病态的自我展示吧,年轻不能有作为年老了靠广场舞扰民展示自我。
发表于 2020-9-15 10:44:23 | 显示全部楼层
还有港岛大桥下。。。唱的好听也罢了。。。一群吹拉弹唱鬼哭狼嚎的大爷大妈门。。跟舟山第一网红桥的景象格格不入。。。
 楼主| 发表于 2020-9-15 10:54:28 | 显示全部楼层
海之乐 发表于 2020-9-15 10:04
有些地方已经在使用无线耳麦了,
希望在我们舟山也能使用,这样可以起到既不扰民 ...

赞同,文明广场舞,大家也乐见,但是现在的情况扰民  真是成了文明城市的毒瘤
 楼主| 发表于 2020-9-16 09:09:52 | 显示全部楼层
舟山文明城市建设,广场舞文明也是重要的一部分,不能让这种无序 肆无忌惮的广场舞扰民成为常态!不能让扰民广场舞成为城市文明的毒瘤!
发表于 2020-9-16 09:30:02 | 显示全部楼层
应该在居民区旁边禁跳广场舞等扰民健身方式,市政府前、海边、体育场那大把的空地,既然健身就多走几步,居民区旁就安安静静地打打太极拳等低噪声运动不就好了。
 楼主| 发表于 2020-9-16 12:25:42 | 显示全部楼层
cylon 发表于 2020-9-16 09:30
应该在居民区旁边禁跳广场舞等扰民健身方式,市政府前、海边、体育场那大把的空地,既然健身就多走几步,居 ...

嗯嗯,赞同。但这关键还是要监管部门的合理引导和主动执法。但目前来看,舟山城管部门做的远远不够,活着根本就没在做!看看同省的杭州,管理的就非常到位,每次散步,走到他们跟前了才听到音乐的声音,还有很多带无线耳机跳的,这就体现了一个城市的文明程度了。而咱们舟山  淘味城这的广场舞真成了祸害了
发表于 2020-9-16 14:31:33 | 显示全部楼层
跳广场舞的一般都带着大音响,应该有单位牵头组织的吧?找牵头单位问问
 楼主| 发表于 2020-9-16 16:21:18 | 显示全部楼层
七月夕阳 发表于 2020-9-16 14:31
跳广场舞的一般都带着大音响,应该有单位牵头组织的吧?找牵头单位问问

嗯嗯  他们都是统一的服装,肯定是有人牵头的,但这不是问题所在,像这样的噪音扰民,影响城市形象的问题,临城城管 和派出所到底是谁负责管理,有没有在管理,这才是问题所在。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP