您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6783|回复: 14

[建议] [普陀发布] 普陀城北二中学生放学接送难题

[复制链接]
发表于 2020-8-28 21:53:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
小孩升初中,报名武岭中学(教育局暂定名,刚开始动工建设),现在要在城北普陀二中就读。学校通知疫情期间无校车接送可以理解,家长早上上班之前有车的可以克服困难送子女到学校,但是不合理的是晚上放学时间比家长的下班时间早,根本无法接。家长们只能几个人一起拼车,增加负担的同时,安全系数也不一定有多高。靠近二中的公交车站设置也极其不合理,能否请教育局领导考虑一下学生家长的难处,解决公交车站点问题,让孩子能自行放学回家。把本应教育局和学校起码的安全责任一股脑都转嫁到学生和学生家长身上,谢谢
发表于 2020-8-30 15:34:00 | 显示全部楼层
网友:
         您好!疫情期间,为保障学生健康安全,根据市区疫情防控工作要求,学生接送班车目前仍然暂停运营,学校实行错时、错峰上下学并由家长负责接送。从今年上半年运行情况来看总体情况良好,请家长们继续支持配合。目前二中附近已经有快速公交站点(快速1号)和普通公交站点(2路和6路),步行大约10分钟左右均可到达。增设公交车站点要联合多个部门,必须由交通部门牵头,我们会把您的建议继续向相关部门积极反映。
        感谢您对教育事业和疫情防控工作的理解和支持。

                                                                                                            普陀区教育局
                                                                                                             2020年8月30日
发表于 2020-8-29 00:00:05 | 显示全部楼层
学校购买一辆车送
发表于 2020-8-29 07:02:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
多走几步路就是公交车站了
发表于 2020-8-29 08:51:39 | 显示全部楼层
孩子接送真的是个问题,现在父母工作也不易,教育成本太高了。
发表于 2020-8-29 20:00:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
从城北车站下车到学校900米左右,建议在学校附近设一个站点
发表于 2020-8-29 20:41:30 | 显示全部楼层
我也发了一个类似的帖子,希望教育部门能沟通一下交通部门
发表于 2020-8-31 10:43:09 | 显示全部楼层
武岭中学 这是啥学校,普陀二中东港校区嘛
发表于 2020-8-31 10:44:20 | 显示全部楼层
其实现在公交车都开放了,学校班车开放应该也不影响疫情吧
发表于 2020-8-31 14:49:10 | 显示全部楼层
二中那个地方,车多人多,电瓶车开得跟风一样快别说汽车了,让孩子步行坐公交,真的危险
 楼主| 发表于 2020-9-3 08:54:40 | 显示全部楼层
说的好听,学生家长配合良好,有谁知道家长一肚子火没办法发泄,多说几句就查哪个学生家长素质怎么这样。每个家庭情况不同,不是每个家庭都是小康生活,有车有时间,拼车增加家庭负担,就近去公交站点,这么热天,将近800米,老师您走几步?
 楼主| 发表于 2020-9-3 08:57:36 | 显示全部楼层
7-8月,两个月时间,学校、教育局、交通部门、公交公司可以协调此事情。是不想作为还是不想担当?早就可以去协调的事情,现在才想起?
发表于 2020-9-3 08:59:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
娇贵得很吗一步路走不了
发表于 2020-9-10 08:37:09 | 显示全部楼层
应该在每个学生家门口设个站,然后学校每个班级设个站。这样就不用走路了。多好呀
发表于 2020-9-10 10:16:18 | 显示全部楼层
既然为了拉动城北房地产,把普陀最好的初中放在城北,那是否也应该给孩子和家长带点便利。校车另外一回事,但是公交站点,有关部门是否应该协商下。都说孩子是祖国的未来,为了拉动经济,可以大刀阔斧,在一片不毛之地造起一片房子,学校门口增个公交点,就有这么难吗......
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP