您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8164|回复: 4

[投诉] [市自然资源和规划局] 对于房地产开发商的监管远不够!

[复制链接]
发表于 2020-8-13 11:23:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
部分开发商开发的时候,把部分公共绿地用绿篱做成庭院的样子,甚至还标上铭牌,作为某户的门牌标志,甚至某些开发商还在合同中写入某些条款,而公共绿地是属于全体业主的产权,开发商根本没权利行使全体业主的权利,这些条款在法律上也是无效的。把公共绿地私自许诺给一层业主,开发商的房价可以卖的高,但是开发商又不想多花钱,也就是单独为这些一层业主提供私有庭院。造成交房后业主大肆破坏绿地,非法改建,造成业主与业主之间的极大矛盾,造成社会不稳定。白鹭湾就是一个很好的例子,此类现象小区还有好多,不一一例举。相关部门应该采取严格措施,从源头管理,禁止此类事件发生,使社会稳定!
发表于 2020-8-18 08:41:52 | 显示全部楼层
网友:你好!
      关于您反映的一些小区一楼庭院公共绿地违法改造建设的情形确有存在,资源规划部门主要是在项目工程规划许可阶段及竣工验收阶段进行审批把关。通常情况下该类绿地的规划审批主要为两种情形,第一种是项目在工程规划许可阶段一楼庭院部分的绿地是纳入小区公共绿地计算范畴的,在项目审批时是不允许一楼庭院有围墙存在;另一种情形是一楼庭院部分的绿地未纳入小区公共绿地计算范畴的,该部分绿地不属于小区公共绿地,允许一楼庭院有围墙存在,并可捆绑出售;在项目竣工时资源规划部门依据工程规划许可内容进行规划竣工核实把关。目前您反映的情况大部分为小区交付使用后发生的,属于第一种情形的疑似违法建设行为,建议该类建设情形由综合执法部门介入查处。
     后续资源规划部门会针对您提出的问题,加强规划审批的源头把控和规划竣工核实阶段的监管,并配合综合执法部门做好违法建设的查处工作,争取杜绝此类违法建设的再次发生。
      
                                                                                                                 舟山市自然资源和规划局
                                                                                                                    2020年8月17日
发表于 2020-8-18 08:52:25 | 显示全部楼层
有些一楼用户买的就是庭院,给老年人养养花草挺好,但是范围要限制好,不然可以随便扩园子了。
 楼主| 发表于 2020-8-24 16:38:04 | 显示全部楼层
未纳入公共绿地计算的很少,基本没有,因为对开发商来说损失很大的。既然是公共绿地,就不应该圈入某家,规划时就应该禁止此类做法出现,从源头禁止,不要等后来处理,推卸责任!
 楼主| 发表于 2020-8-24 16:39:06 | 显示全部楼层
cylon 发表于 2020-8-18 08:52
有些一楼用户买的就是庭院,给老年人养养花草挺好,但是范围要限制好,不然可以随便扩园子了。

所谓的庭院不是开发商的,是全体业主的,怎么可以呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP