您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7103|回复: 19

[建议] [普陀发布] 请用文明守法的方式创建全国文明城市

[复制链接]
发表于 2020-8-11 15:10:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
创建全国文明城市,那些马路上引导秩序的人员非常辛苦。但是不能因为辛苦就用一种不文明、不守法的方式对待另一种不文明不守法的方式。这样不但不能给创建全国文明城市加分,可能会扣分。人行道是用来走的,人行道口更应要保障通行,这是基本的城市文明。不能因为不让电动自行车走上人行道就违规把路口封起来。电动自行车为什么要开上人行道,因为非机动车停车位在人行道上,非机动车道上没有停车位,骑车人要想停车必然要从人行道口进入人行道上的停车位。
出现上述不文明引导行为的地方:1、海印路与昌正街路口。  2.海印路与麒麟街路口。 3.海华路与昌正街路口  其他路口也有。
主要不文明和违规行为:1.用障碍物堵住人行道路口。  2.引导人员违法站在机动车道上。
c11a737345d7b0036cdd1b1fef5a530.jpg
d8d5b9196abf927e024356b7bac1999.jpg
7c177afd3ee422e4819ef85f890ca2f.jpg
发表于 2020-8-13 14:47:38 | 显示全部楼层
新区糊涂虫:
      您好!
      首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,我交警部门在路口执勤管理时,为了防止电瓶车通过人行道入口驶入人行道(电瓶车在人行道行驶属于违法行为),在不影响行人通行的情况下在人行道入口放置的是临时设施,来减少违法行为, 便于路口管理。如果电瓶车要到人行道车位停车,必须下车推行,路口管理人员会主动拿掉临时设施供车通行。至于管理人员在机动车道在确保安全的情况管理机动车违法行为,是符合相应规定的。

                                                                                                                         普陀交警大队
发表于 2020-8-11 17:03:27 | 显示全部楼层
楼主,支持你,顶起来。
发表于 2020-8-12 15:22:49 | 显示全部楼层
看到路障的这种用法就想笑
 楼主| 发表于 2020-8-14 10:17:19 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2020-8-13 14:47
新区糊涂虫:
      您好!
      首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,我交警部门在 ...

普陀交警大队:谢谢您辛苦想出来的答复!我有两点不明白想请教一下:一是堵人行道口是依据的哪部法律法规,哪一条哪一款的授权?二是交警站在机动车道上执法有法律授权,这是毫无疑义的,但是交通劝导员他们是没有法律授权的普通公民,他们站在机动车道上就是非法的,而且他们站在机动车道上就是处在无法预判的危险之中,出了事故理应负全责。他们都是家中的顶梁柱,一旦出了事故,对一个家庭来说是不可承受之重。如果让车辆负全责,于法不付。你们怎么解决?
发表于 2020-8-16 07:25:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
什么是文明?我说是文明,就是文明!就这么简单
发表于 2020-8-12 11:16:29 | 显示全部楼层
楼主:支持你。闯成让93人民一肚子气。
发表于 2020-8-12 12:20:14 | 显示全部楼层
楼主:支持你
发表于 2020-8-12 12:32:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
什么叫“半斤八两”?什么叫“黑吃黑”?
发表于 2020-8-12 14:58:33 | 显示全部楼层
路口风景:着黑制服的多,交通锥多
发表于 2020-8-12 15:10:42 | 显示全部楼层
在有信号灯的路口,地上有实线,偏偏站了一群人,在车道划分线上放了一堆锥桶。
发表于 2020-8-12 15:26:54 | 显示全部楼层
说明一舟山市民文明意识差?说明二有关部门管理方法粗放,也是不文明的表现?
发表于 2020-8-12 17:04:11 | 显示全部楼层
楼主言之有理,有关部门要引起重视。
发表于 2020-8-12 18:27:59 | 显示全部楼层
哈哈哈。。。!!
发表于 2020-8-12 21:17:28 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持楼主,我本来也想说,这路拦了这样子(包括机动车道),一片混乱啊
 楼主| 发表于 2020-8-13 16:24:45 | 显示全部楼层
;P;P;P;P;P;P;P;P
发表于 2020-8-18 09:39:25 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2020-8-13 14:47
新区糊涂虫:
      您好!
      首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,我交警部门在 ...

行人中还有残障人士呢,例如盲人、做轮椅者,怎么办?这个本身就是违法的行为,去看看国家对于盲道、无障碍通道的相关法律吧。真的是一帮法盲啊
发表于 2020-8-18 10:01:43 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2020-8-18 09:39
行人中还有残障人士呢,例如盲人、做轮椅者,怎么办?这个本身就是违法的行为,去看看国家对于盲道、无障 ...

人行道上盲人三四十年前有见到。自从有了盲道以后,还真没再在人行道上见到过盲人
坐轮椅者现在偶尔有见到。
发表于 2020-8-19 14:42:58 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2020-8-18 10:01
人行道上盲人三四十年前有见到。自从有了盲道以后,还真没再在人行道上见到过盲人。
坐轮椅者现在偶尔 ...

你看到的法盲就是另外一种形式的盲人
发表于 2020-9-7 23:57:13 | 显示全部楼层
非机动车道到现在还没整改好。作为执法部门不应该知法犯法!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP