您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1754|回复: 3

[投诉] [市运管局] 对物流企业有监管依据吗

[复制链接]
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2020-8-4 16:40 编辑

这种情况少说也有10年以上,遍布舟山的大大小小物流企业,对前来提取货物的基本上都是不装车,只能是提货人自己吃力的搬运装车,对此现象,本人听到物流企业的说法是:他们不包装车,因为没有人手,或者说是没利润,反正是拒绝为货主装车。
当然,贵局可以这样解释:没有接到此情况投诉。事实上这种情况谁都没法当场投诉,因为货物都是等着要用的,谁都耗不起,而且此类现象绝非个别物流企业,是普遍性,如果物流企业这样做是损害了货主的权益,货主该怎样做?相关部门有处罚的依据吗?
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
普遍存在既习惯
借楼问问,有没有相关条款规定物流必须送货至单号所填地址?
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2020-8-3 08:07
普遍存在既习惯
借楼问问,有没有相关条款规定物流必须送货至单号所填地址?

送货上门的物流当然是有的,但前提是发货人填发货单时的选择,如安能、德邦、一米嘀嗒.....这些都是会按照发货人的选择会送货上门。
发表于 前天 17:36 | 显示全部楼层
疯愚同舟:
    您好!关于您提出的物流企业不提供搬运装车服务事宜,目前暂无强制要求提供此项服务的行业管理规定,具体以委托人与承运物流企业签订的服务协议或合同为准。如协议(合同)无搬运装车相关约定,请与物流企业协商处理。如协议(合同)约定有搬运装车服务内容,而承运物流企业未履行服务义务,您可以向市场监管部门投诉或者直接走司法程序。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP