您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4000|回复: 27

[投诉] [舟山建设] 如此小区怎么交付?住房起码要满足住的要求吧!

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2020-8-3 09:32 编辑

我是临城金宸府业主,按照合同约定7月31日是交付日。7月30日晚上22点,收到开发商短信,说是请于7月31日来交房。后来经其他业主查询,是市住建局7月30日晚上22点59分完成审批,而后开发商开始通知。8月2日,我到现场计划收房,结果看到我购买的房屋主卧窗户都没有安装,栏杆损坏,次卧窗户与墙体之间可以伸进手指,别说漏不漏水,漏石头都行。北侧厨房、卫生间窗户已经安装,但是就发泡剂填充,胶都没有!开发商的解释是已经通过验收了,我们有证!窗户都是小问题,属于保修范围,会负责的会修的,放心,先交房!然后到小区公共设施,正门没有安装好,施工队伍正在赶工。负一层的非机动车停放处不能使用,地下车库不能使用,更夸张的是我们还不能装修,要等3个月之后才能装修!说是要封闭改造。
我的问题是:1.竣工验收主持或者审批单位是谁?现场有没有勘察过,这样的小区符合交房要求吗?2.我说的情况普遍存在,其他业主在7月31日便通过12345,行政服务中心等途径投诉,为什么住建局没有回馈,7月30日半夜却加班等宋都?加班的是一个经办人,还是处长领导都在加班等?选择性加班,选择性服务,就是腐败的源泉。3.金宸府内墙采用了石灰砂浆材质,是舟山第一个使用,放弃了传统的水泥砂浆。石灰砂浆的优点是施工快,成本低,缺点是防潮性差,图纸审查及审批谁主持的?你们是专家,你们感觉舟山能用这种新材料吗?

企业的图纸审查、质检、验收以及备案为什么需要政府部门参与,就是因为开发商不是为民着想,是利益至上,而如果政府部门也不故人民利益,后果不堪设想!也违背了今年全国人大习总书记人民至上不断造福人民的精神!另外舟山现在新交付的小区几乎都有质量问题,都是刁民吗?还是监管出现问题。烦请回答以上三个问题,不必加班,正常工作日即可,谢谢。
QQ截图20200802195544.jpg
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
请有关部门出来走两步。
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
关于民生民意的大事竟能如此草率
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
为什么开发商肆无忌惮,口出狂言,难道主管部门领导真的不知道吗?
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
真够快的
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
因为它们没有什么可怕的,它们什么都可以搞定。就这么简单!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
晚上11点了,鬼都看不见,人能看得见?怎么现场勘验,酒店里验收验收算不错了
支持维权到底,开发商不作为,我们没办法,“为人民币服务”的职能部门跟着一起坑害老百姓利益,那是要查办的。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
依赖房地产,被开发商绑架了的经济,明眼都看得到的问题却让老百姓去走法律途径,费时费力之后的结果却是根本赢不了的官司,这就是现状。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
现在验收都是备案制的,不是审批制的,只要开发商递交的验收材料符合相关要求就可以了,理论上房管局不用去审查他们,现在都是靠所谓的“开发商诚信”了。之前普陀区的一个官司也是这样的,不知道现在判决结果怎么样?半夜验收通过,很可能是开发商通过浙江政务服务网提交的,备案性的事项可以作为即办件,电脑审核就行了,不需要人工审核,所以就不存在加班的现象了。当然,这个只是我的一个猜测而已。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
让纪委去查查这加班到晚上11点是为什么????房产公司给夜宵补助了吗???
这么差的质量怎么能通过验收???人家新房交付了,还要等3个月以后才能装修这是那们是道理啊.....
楼主提问单位错了,应该是舟山市住建局
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2020-8-3 08:52
现在验收都是备案制的,不是审批制的,只要开发商递交的验收材料符合相关要求就可以了,理论上房管局不用去 ...

哇,看你的回复我看到了商机,可不可以拍下地,用纸糊一下也可以网上备案,交付了?想想都激动
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
个人觉得,住建局房屋质量检测站,应该检测每一套房子的质量,出具每一套房子的质检合格证。
任何一套房子,房主验收时,出现不合格项目的,住建局都必须负责。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
除非房屋交付房主的程序里,没有住建局验收通过这一个环节,直接由开发商建了房子交给房主
那么,住建局就不用给房产商背书。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
而且,一旦住建局在验收过程中,发现问题,立即通知房产商整改,改完,再验收,再不通过的,再改。。
如果循环,直到验收通过,才能向房主交房。
不应该存在向房主交房时,还会有问题存在,还要再整改的情况。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
坐等相关部门回复。。
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
买期房都有风险不知道啊,而且舟山房价下跌,开发商肯定册烂欧,买个六七年内的二手白坯房不香吗?二手房随便挑,还去可以还价,看得见摸得着着
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
有关商品房质量问题的投诉,通过网络问政基本上无解,就给回复一次,而且大多答非所问、打太极,如果你选择上这些部门去投诉,那就更精彩:装傻、说是太专业,我们回答不了,然后把你推给一个下属部门,在这个部门,他们会搬出一些有利开发商的法规、标准给你讲,你想要一本这样的法规,他们不会给,说是内部文件、不能外传。
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
开发商都可以私自在双洋路马上停车位上装地锁
发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
胆子越来越肥了都可以私自在马路停车位上装地锁
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
天意28 发表于 2020-8-3 10:13
哇,看你的回复我看到了商机,可不可以拍下地,用纸糊一下也可以网上备案,交付了?想想都激动

首先你得有钱先去拍地,还要盖房子呢,少说得十几个亿吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP