您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3288|回复: 32

[投诉] [舟山交投集团] 又遇到客运大巴不熄火加油,已经是第二次投诉了!

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
8月1日,从杭州开往舟山的1904次大巴车,在驶出双桥收费口后,进入加油站,在没有熄火的情况下加油!!!!本人已是第二次遇到这个情况了,去年12月12日也在这个平台上反映过,当时给我的答复如下

网友您好:
    非常感谢您对舟山交通事业的关注,您反映的11月30日13:10从杭州火车东站开往舟山的4659次长途客车,载客进加油站且在未熄火状态下加油的情况。我公司高度重视,经调查并调取当日视频监控,确认情况属实。
    该班次司机进站加油未施行人车分流,且在车辆未熄火情况下加油,违反加油站及公司相关安全管理规定,已由公司安保部责令线路公司对该驾驶员作出严肃处理,并督促加油站在我公司班车加油过程中,其站内工作人员也应严格执行加油站相关规章制度,对不遵守安全规范的班车拒绝加油。

那么我就要问了:
1、之前的答复信誓旦旦,为什么这么容易解决和避免的安全隐患还会发生,而且和上次是在同一个加油站
2、你们至乘客的生命安全于何地?难道非要出了事故才去解决这个隐患吗?难道非要等到出了血淋淋的事故,难道非要激情网络舆论才会重视吗??
3、你们之前的答复究竟有多少诚意?是不是只是应付应付而已,而实际情况并没有整改?
4、8月1日的1904次大巴在驶入舟山之前,在镇海服务区休息过,当时为何不在车客分离的情况加油,非要在车上载客的情况下不熄火加油?
以上问题请一一回答,这次真的不要再敷衍应付了,不要再泛泛的说什么高度重视,严肃处理之类话了!
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
网友您好:
    您反映的“2020年8月1日,从杭州开往舟山的1904次大巴车,在驶出双桥收费口后,进入加油站,在没有熄火的情况下加油!”此操作严重违反加油站及我公司相关安全管理规定,我公司高度重视,经查实,1904次班车为浙江杭舟快速客运有限公司杭州方班车,公司安保部门已经向杭州公司反馈了具体情况,要求杭州公司对该驾驶员作出严肃处理,同时,在我公司内部也对此严重违规情况作了通报,部署公司安全部门重申了相关安全管理规定,要求广大驾驶员务必严格执行加油站相关规章制度,杜绝安全事故隐患。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
柴油有什么危险?柴油又烧不了
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
这是去年反映同样问题的链接,请你们扪心自问!!!

http://bbs.zhoushan.cn/forum.php ... hlight=%BC%D3%D3%CD
发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个必须对车辆管理单位和加油站严肃追责!至于不在人车分离的镇海服务区加油,而专挑到双桥加油站加油,公开的秘密是:有回扣猫腻!
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
你断了司机的财路
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
我也碰到好几次,镇海服务区停过的不加油,偏偏要到高速出口双桥加油站加油。即浪费时间又危险。现在服务区每次要停20分,浪费时间。
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
雨中漫步 发表于 2020-8-2 15:12
我也碰到好几次,镇海服务区停过的不加油,偏偏要到高速出口双桥加油站加油。即浪费时间又危险。现在服务区 ...

同感,其实浪费时间还算其次,最重要的是不熄火加油有生命安全的隐患,怕怕的
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
司机加油前有义务提醒所有乘客下车等待,不能在加油站内吸烟、手机打电话。如有个别乘客多次劝告仍不配合那司机就没有责任了。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
上海过来到普陀的南顺大巴都在浦西加油
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
zsltgxb 发表于 2020-8-2 21:24
司机加油前有义务提醒所有乘客下车等待,不能在加油站内吸烟、手机打电话。如有个别乘客多次劝告仍不配合那 ...

1904次司机没有对乘客作任何提醒,且在没有熄火的情况下加油,在镇海服务区乘客下车的时候,却没有加油
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
重庆瓦罐汤 发表于 2020-8-3 07:44
柴油有什么危险?柴油又烧不了

希望官方能确认这个说法
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
temptation 发表于 2020-8-3 16:14
希望官方能确认这个说法

柴油车是最安全的车了,汽油车和电动车都会爆炸,就产油拿火去点都点不着。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
这班车经常在高速出口带客加油,大概是公司规定的。
发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
大巴车是用柴油吗?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
镇海服务区有XX吧,所以那里定点休息,  反正最差的服务区,
加油也是定点的,    上回家人也遇上了,    服务区,然后下高速加油,浪费时间。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
黄汗踏踏滴 发表于 2020-8-4 10:18
大巴车是用柴油吗?

大巴车是柴油发动机。但是,柴油也是易燃易爆的
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
honeyweng 发表于 2020-8-4 10:29
大巴车是柴油发动机。但是,柴油也是易燃易爆的

柴油和汽油差的太多了。至少柴油不会挥发,不会弥漫在空气中。没有高温直接接触不容易燃烧。
发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
但加油站里有汽油,大巴不熄火下客就是在挑衅易燃易爆物品,拿乘客生命开玩笑!
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
请官方出来说明一下
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP