您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2782|回复: 10

[投诉] [市卫生健康委员会] 目前各住宅楼电梯普遍停止消毒杀菌!

[复制链接]
发表于 2020-7-27 11:34:27 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
国内疫情出现反复,防疫工作不可松懈!而当下各居民住宅楼电梯消杀工作却普遍停止,存在病毒传播重大安全隐患!近期走访定海、新城、东港等多个封闭式小区,高层楼电梯都停止了以前每天早晚各消杀一次的举措,这里不排除物业为节省开支所致!电梯作为空间狭窄,空气不流通,进出人员复杂的特殊场所,必须高频率严格消毒杀菌,而有的物业为减少支出甚至关闭了电梯换风扇!请政府监管部门加强对这项工作的监督管理,对全市升降式电梯进行一次全面摸排检查,尽快落实消杀措施,并层层落实,责任到人!

评分

参与人数 1威望 +5 收起 理由
重庆瓦罐汤 + 5 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2020-7-31 09:17:54 | 显示全部楼层
网友你好,市疫情防控工作领导小组暂时不在问政单位之中,您的问题暂时无法予以回复,建议您线下向当地疫情防疫部门咨询。
发表于 2020-7-27 14:16:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个确实需要市卫健委明确一下,目前封闭式乘人电挮还要不要每天消毒杀菌?如需要应作为一项规章制度明确下来,并从街道、社区、单位、物业层层落实监管制度,从源头上抓紧抓实抓好疫情预防工作,多些未雨绸缪,少些亡羊补牢!
发表于 2020-7-27 15:28:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在舟山防控工作是有点乱套,不是各自为政就是顾此失彼?比如进商场菜场需要戴口罩验绿码,甚至测体温,这很有必要。而进入住宅区乘封闭式电梯却什么都不管,殊不知病毒传播不分区域,凡是人员聚集、易交叉感染的地方都应一视同仁做好防控工作,顾此失彼将前功尽弃!小区电梯乘坐对象错综复杂,存在重大传播隐患,因此,有电梯的小区除了做好消杀工作外,所有进出小区人员均应佩戴口罩,小区门岗做好日常监管工作,直至疫情结束!
发表于 2020-7-27 15:49:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
半小时了,帖子怎么发不出去了?
发表于 2020-7-28 09:05:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
乘电梯不用戴口罩,因为舟山的电梯空间比商场菜场大,空气流动性比公共汽车好
 楼主| 发表于 2020-7-28 15:50:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山昨天又新增新冠病毒核酸测定阳性4例,为停靠老塘山码头的日本外轮船员!
发表于 2020-7-30 08:14:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
阿拉小区乘电梯老早不用戴口罩了,外卖,快递,装修搬运工等乱七八糟来自全国各地的陌生人都不戴口罩乘电梯,忖忖是蛮危险!这种事体市卫健委是要有一个明确、统一的规定,勿要等出了事情再来放马后炮!
 楼主| 发表于 2020-7-31 10:22:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
云海贝 发表于 2020-7-31 09:17
网友你好,市疫情防控工作领导小组暂时不在问政单位之中,您的问题暂时无法予以回复,建议您线下向当地疫情 ...

这是典型的推诿扯皮踢皮球!我问政的是市卫健委,市卫健委作为市疫情防控工作领导小组重要组成单位,按照首问责任制原则,其完全有责任有义务向市疫情防控工作领导小组反映汇报,作为领导小组中人的一员完全没理由一推了之!希望“民生在线”发挥好监督作用,真正把栏目办成方便百姓、服务社会、监督政府全心全意为民服务的渠道!
发表于 2020-7-31 12:48:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
云海贝 发表于 2020-7-31 09:17
网友你好,市疫情防控工作领导小组暂时不在问政单位之中,您的问题暂时无法予以回复,建议您线下向当地疫情 ...

这是不回复的理由吗?这个理由也太勉强了吧!可以肯定,如果舟山因电梯防控不严而引发疫情大规模爆发,某些部门某些人必将吃不了兜着走!
发表于 2020-8-1 10:19:46 | 显示全部楼层
云海贝 发表于 2020-7-31 09:17
网友你好,市疫情防控工作领导小组暂时不在问政单位之中,您的问题暂时无法予以回复,建议您线下向当地疫情 ...

问一下版主,这个投诉你们是否转告过市卫健委?这个回复是市卫健委态度吗?还是你们压根没有转告过市卫健委,回复是版主越疽代苞想当然?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP