您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4163|回复: 12

[投诉] [定海发布] 私改进门位置

[复制链接]
发表于 2020-7-27 09:44:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2020-7-27 11:05 编辑

定海和馨苑安置小区 ,3幢1402用户私改移动进门位置,影响隔壁用户出入,占用1401公摊区域,请审核。
房49.jpg 房51.jpg
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
经向定海区综合行政执法局、定海区住建局、定海区自然资源规划局等相关职能单位咨询得知:1、该住户移动进户门的行为并未涉及承重结构;2、经综合行政执法局环南中队现场勘察确认该户为内部装修; 3、建议向城市规划行政主管部门提出申请,要求认定该墙体是否能进行移改及后续措施,如你认为该户移动进户门行为侵害了其他业主的共同利益,你可通过物业与该户协商要求整改或向人民法院提起诉讼。
 楼主| 发表于 2020-7-27 09:51:01 | 显示全部楼层

用户私改进门位置,

定海和馨苑安置小区 ,3幢1402用户私改移动进门位置,影响隔壁用户出入,占用1401公摊区域,请审核。
房子.jpg 房51.jpg
 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
定海环南街道 发表于 2020-7-31 10:27
经向定海区综合行政执法局、定海区住建局、定海区自然资源规划局等相关职能单位咨询得知:1、该住户移动进 ...

你好,你的答复只涉及承重结构,没有回答移位违规问题。根据
住宅室内装饰装修管理办法(中华人民共和国建设部令第110号)
第三十九条 未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。
浙江省物业管理条例
第四条县级以上人民政府房产行政主管部门(以下称物业主管部门)负责本行政区域内物业管理的监督管理工作
舟山市定海城区建设开发有限公司 给的和馨苑住宅质量保证书 住宅使用说明书。第十三 用户使用、安装注意事项,第一条住宅立面美观、外墙不得开窗,打洞,门窗位置不得移动。
这些明显的违规,你答复的中这么多主管单位都去看过,没有一个结论。是推诿还是不作为。

发表于 4 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
明天你就把门开在邻居对面,让他出不去?
 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
yehu 发表于 2020-8-1 10:03
明天你就把门开在邻居对面,让他出不去?

先通过物业和法律手段处理,不行就动武了,反正我该反应的都反应了,出了事政府不作为也有责任。
发表于 4 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
每次看到投诉贴,总觉费劲。还是会看到类似“此事不归我们管,建议找xx单位”。虽说现在网络查询方便,投诉人也不至于最终投诉无门,但如有制度可以让部门之间直接移交,或有一个类似仲裁调度机构可以分发接收到的投诉,那感觉会很香啊
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
要这样的政府部门做什么?白吃饭?白拿工资?
 楼主| 发表于 前天 10:09 | 显示全部楼层
nanzhonglin 发表于 2020-8-1 21:52
每次看到投诉贴,总觉费劲。还是会看到类似“此事不归我们管,建议找xx单位”。虽说现在网络查询方便,投诉 ...

现在虽然说是12345很方便,但是真正遇到问题维权时,老百姓还是挺难的,不知道找哪个部门,每个部门都说不是他管。说是最多跑一次,其时跑20次也不一定找到归哪个部门管
发表于 前天 10:59 | 显示全部楼层
这个答复了也是醉了,外面都开门了,怎么能是内部装修呢?
发表于 前天 14:02 | 显示全部楼层
定海环南街道 发表于 2020-7-31 10:27
经向定海区综合行政执法局、定海区住建局、定海区自然资源规划局等相关职能单位咨询得知:1、该住户移动进 ...

回答的似是而非。

该住户是没涉及建筑承重,也不涉及建筑外立面美观变更,好像回答的都很对。

但该住户改变了建筑设计规划!你们可以拿出竣工图或房产证建筑图对一对,是不是改了?原设计都是经过统一考虑的,甚至包括在公摊位置上各家进出对其它邻居的影响等等,特别是各家的进户门位置!如果验收延后,这样改进户门位置是过不了验收的,需要整改了。

从照片上看,虽然开门方向不会对01住户产生困扰,但如果01住户开着门,从各家的隐私权来说,装修的这家每次进门就必须天天在01家门口,而且在装修那家开门时如果01家也开门,就会造成“拥挤”。反过来,如果01家要出去,刚好装修家要开门,就会阻碍01家,也就是改成这样开门,01家的房子价值就低了,从而造成装修那家侵害了01家原有的利益,开阔的好房变成进出不方便的差进门户型了。

不过,总的来说,街道的管理水平也不能太强求,但埋下来的矛盾是很深的,因为不是一次性的,天天进出都会烦,小事会变成大事!碰到火大的人家,01家灭了装修的那家也可以理解。
发表于 前天 14:18 | 显示全部楼层
埋个雷 不背锅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP