您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5065|回复: 1

[建议] [普陀发布] 桃花镇轮渡站可否开通部分小客车网上售票模式

[复制链接]
发表于 2020-7-21 18:38:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2020-7-22 15:52 编辑

您好,尊敬的海事局领导,因本人长期往返于宁波—舟山桃花岛之间已有两年之久                                         
     6月19日回宁波,桃花岛轮渡中心4个售票窗口只开通了一个回郭巨的售票窗口(另外几个都比较空),队伍都排到了大厅门口,排队一小时后被告知3班船的轮渡票全部售完,后工作人员安排加班船到舟山朱家尖,大大增加了回宁波的路程以及费用。                                                                 
       试想如果我们是一名游客高高兴兴的在双休日自驾去桃花镇旅游,却需要花费大量的时间在排队购票中,我想这样的旅行玩乐也并非圆满吧,即使风景再美,去过一次的游客还会想着再去吗?(我也问了几个身边的朋友即使风景再好,都会觉得麻烦)            
       因此我且个人建议往返的两个轮渡站可否效仿舟山其他轮渡站开通部分小客车网上售票模式,增加售票窗口。这样既可提高了市民出行的方便度,也增加了两市之间的运输往来效率,还可促进两地旅游业的发展呢。
发表于 2020-7-24 15:05:53 | 显示全部楼层
哈哈小朱:
    您好,由于工作不当给您带来的不便,我们深表歉意。桃花至郭巨日常航班一天两班:12:20、16:00,正常情况下能满足旅客需求。6月19日当天正好是周五,加上暑运小高峰过渡车辆较多,在增开14:40一个航次后,仍有一部分车主未买到船票,经工作人员的引导,改乘桃花至西岙的车渡船,再经跨海大桥到达宁到。在客流高峰期,客运站将增开售票窗口,缓解旅客排长队现象;出现车满或客满时,及时做好与旅客的沟通解释,引导旅客选择适合的出岛路线;同时积极协调船公司合理安排运力,确保旅客出行安全、便捷。
    关于开通车渡网上售票功能的建议:我们也在积极谋划中,鉴于目前因桃花沙岙客运站和宁波北仑汽渡站的车辆待渡场地面积有限,暂不具备开通车渡网上售票条件,待客运站场提升改造后,将开通车渡网上售票功能。感谢您对我们工作的关心和支持。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP